Posted 8 сентября 2014,, 07:20

Published 8 сентября 2014,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Строительство газовозов на Дальневосточной верфи "Звезда" может отойти на второй план - глава ОСК

8 сентября 2014, 07:20
Дальневосточная верфь "Звезда" может перевести на второй план строительство газовозов. Об этом заявил журналистам глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Дальневосточная верфь "Звезда" (СП консорциума во главе с "Роснефтью" и Газпромбанком - с одной стороны и ОСК - с другой стороны) может перевести на второй план строительство газовозов. Об этом заявил журналистам глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов в кулуарах выставки- форума "Гидроавиасалон-2014".

"Я стал глубоко погружаться в то, что происходит сегодня на "Звезде". Одной из фундаментальных ошибок является отсутствие четко выверенного концептуального проекта развития верфи. Но нельзя сказать, что мы потеряли какие-то деньги, которые безвозвратно считаем утраченными",- сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Рахманов добавил, что работа по строительству верфи продолжается, однако нужно понимать, какой продуктовый ряд нужен верфи и заказчикам. "Соответствующие вопросы будут обсуждаться с "Роснефтью". (Вице-премьер РФ) Дмитрий Рогозин дал время до 22 сентября, чтобы составить общую картину", - сообщил глава ОСК.

"Газовозы с большой долей вероятности отойдут на второй план (в ряде других судов для заказчика)",- сказал Рахманов.

По его словам, потребности "Роснефти" не ограничиваются газовозами, "а включают в себя широкую гамму потребностей - в частности, в судах снабжения, в элементах платформ и различного рода ледокольных судах". "Другое дело - будет справедливым вопрос, а нужен ли нам все еще будет сухой док таких больших размеров, как мы мечтали еще не далее как год назад?" - добавил топ-менеджер, отметив, что сейчас " все это будет анализироваться".

"