Posted 8 июля 2015,, 18:16

Published 8 июля 2015,, 18:16

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Финального соглашения по "Турецкому потоку" пока нет, сообщил Йылдыз

8 июля 2015, 18:16
По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции, пока нельзя сказать, что все разногласия преодолены. У России и Турции есть свои интересы, которые они защищают, добавил он.

Россия и Турция еще не подписали окончательного соглашения по проекту газопровода "Турецкий поток", заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Стороны еще 13 июня в Баку (на встрече президентов России и Турции — ред.) предварительно договорились по ряду вопросов, но на данный момент окончательного соглашения о строительстве "Турецкого потока" нет. Мы пока не можем сказать, что все разногласия между нами преодолены, но мы на это надеемся. У России и Турции есть свои интересы, которые они защищают", — заявил Йылдыз.

Он выразил надежду, что стороны смогут договориться о скидке к цене на поставляемый в Турцию российский газ без привлечения международного арбитража. "Даже если юридически такой путь существует, я верю, что у нас с Россией сейчас такие отношения, что до этого не дойдет. У нас достаточно опыта, чтобы закончить этот процесс. Надеюсь, что в ближайшие дни мы достигнем положительных результатов", — добавил он.

Ранее сообщалось о том, что "Газпром" согласился предоставить турецкой Botas скидку на газ в 10,25%, однако стороны должны еще подписать соответствующее соглашение. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что документ планируется подписать до конца июня. Примерно в этот же срок РФ и Турция должны были подписать межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

Агентство Блумберг 29 июня со ссылкой на источники сообщило, что "Газпром" и Botas до сих пор не могут подписать соглашение о скидке, что может повлиять на сроки подписания межправсоглашения РФ и Турции по "Турецкому потоку" и отложить сроки его реализации. При этом в "Газпроме" отрицали прямую связь реализации "Турецкого потока" с предоставлением скидки на российский газ для Турции.

По данным агентства Рейтер, в конце июня истек шестимесячный срок, в течение которого "Газпром" и Botas должны были достичь соглашения по скидке на газ, однако компромисса достичь не удалось. При этом Турция, по информации Рейтер, не исключает обращения в арбитраж Стокгольма для получения скидки на газ от "Газпрома". СообщаетРИА Новости

"