Posted 8 июня 2015,, 13:40

Published 8 июня 2015,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Турция вряд ли откажется от проекта "Турецкий поток", но результаты выборов могут повлиять на ход его реализации - эксперт

8 июня 2015, 13:40
Результаты парламентских выборов в Турции могут повлиять на ход реализации проекта

Результаты парламентских выборов в Турции могут повлиять на ход реализации проекта "Турецкий поток", но вряд ли страна откажется от идеи создания энергетического хаба на своей территории. Это мнение высказалТАССзамдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Эрдогану, конечно, будет сложнее противостоять внешнему давлению", - считает эксперт, но "создание газового хаба в Турции хорошо ложится в энергетическую стратегию страны", добавляет он.

Гривач напоминает, что есть политические обязательства на уровне глав России и Турции по строительству "Турецкого потока". Хотя коалиционное правительство, которое, очевидно, будет сформировано по итогам парламентских выборов, станет более подвержено давлению извне, в том числе со стороны США.

Как ранее сообщал ТАСС, Партия справедливости и развития /ПСР/ президента Турции лишилась конституционного большинства в парламенте, заняв только 258 мест из 550.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил после выборов, что "мнение нашей нации превыше всего. Я уверен, что участвовавшие в предвыборной гонке партии здраво и реалистично оценят сложившуюся ситуацию, которая не дает ни одной из них возможности в одиночку сформировать правительство".

РФ и Турция в конце года достигли договоренностей о реализации проекта "Турецкий поток" и создании газового хаба на турецкой территории для последующей поставки российского газа в Европу.

"