Posted 8 мая 2015,, 12:46

Published 8 мая 2015,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" и CNPC могут в будущем расширить мощность западного маршрута

8 мая 2015, 12:46
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заметил, что объемы, которые первоначально были запланированы - это 30 млрд куб. м газа в год, но их планируется увеличить.

"Газпром" и CNPC сначала построят газопровод по западному маршруту мощностью 30 млрд куб. м, далее начнут переговоры об увеличении поставок, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Это те объемы, которые первоначально были запланированы — это 30 млрд куб. м газа в год, но мы для себя понимаем, что фактически это первая нитка западного маршрута, поскольку в стратегическом соглашении, которое сегодня подписано на предстоящие пять лет, определено направление нашей совместной работы — увеличение объемов поставки по западному маршруту, то, конечно, мы имеем в виду, что дальше появятся и вторая, и третья нитка газопровода по этому западному направлению", — сказал Миллер в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос, на сколько могут быть увеличены поставки газа по западному маршруту. Об этом сообщаетРИА Новости.

"Определены основные приоритетные проекты совместного сотрудничества между двумя компаниями: в первую очередь, это конечно же, "Сила Сибири", восточный маршрут, также западный маршрут, подписание контракта и строительство газопровода, а также, что принципиально важно, — мы будем вести переговоры по увеличению объемов поставки газа в Китай по западному маршруту, по увеличению мощности по этому направлению", — сказал Миллер.

"