Posted 8 апреля 2013,, 09:15

Published 8 апреля 2013,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Польша приступает к строительству морского нефтяного терминала в Гданьске

8 апреля 2013, 09:15
Оператор польского отрезка нефтепровода "Дружба" госкомпания PERN Przyjazn в понедельник подписал контракт о строительстве нефтяного терминала в Гданьске.

Оператор польского отрезка нефтепровода "Дружба" госкомпания PERN Przyjazn в понедельник подписал контракт о строительстве нефтяного терминала в Гданьске.

Проектная мощность терминала составляет 700 тыс. куб. м, из которых 400 тыс. предназначены под нефть, а 300 - под различные нефтепродукты и химикаты. Проект будет реализован поэтапно. Первой к 2015 г. планируется построить нефтяную часть. Реализация проекта позволит компании зарабатывать не только на перевалке, но и на хранении нефти, а также мешать сорта нефти под потребности конкретных нефтеперерабатывающих заводов.

Объем инвестиций на первом этапе оценивается в 417 млн злотых (около 100 млн евро). Возведением объекта займется консорциум IDS - BUD, в состав которого входят компании Vahostav-SK и PSJ Hydrotranzit со штаб-квартирой в Словакии, Vahostav-PL со штаб-квартирой в Польше и украинский "Альтис-холдинг".

"Это первый такого рода проект в Польше и 16-й в мире... Он показывает, что госкомпания может реализовать этот проект без участия иностранных партнеров", - сказал министр государственной казны Миколай Будзановский на церемонии подписания. По его словам, благодаря этому амбициозному проекту "Гданьск превращается в энергетическое окно Польши в мир". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Министр транспорта Славомир Новак, в свою очередь, отметил, что терминал "вписывается в концепцию строительства энергетического хаба на побережье". Он заметил, что "исторически Польша была известна благодаря перевалке зерна, а теперь становится известной благодаря перевалке нефти и нефтепродуктов".

Компания PERN Przyjazn обслуживает две нитки нефтепровода "Дружба", которые идут от Адамово на границе Польши с Белоруссией до Плоцка, а оттуда до Гданьска и границы с Германией. Компания также владеет сетью нефтепродуктопроводов, которые служат для пересылки топлива с плоцкого НПЗ в направлении Варшавы, Познани и Ченстоховы.

"