Posted 8 апреля 2012,, 13:57

Published 8 апреля 2012,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Севернефтегазпром" начал поставку туронского газа в ЕСГ

8 апреля 2012, 13:57
Совместное предприятие "Газпрома", BASF SE и E.ON AG ОАО "Севернефтегазпром" начало поставки газа из туронских залежей Южно-Русского месторождения в Единую систему газоснабжения (ЕСГ), церемония запуска скважины состоялась в субботу.
Сюжет
Газпром

Совместное предприятие "Газпрома", BASF SE и E.ON AG ОАО "Севернефтегазпром" начало поставки газа из туронских залежей Южно-Русского месторождения в Единую систему газоснабжения (ЕСГ), церемония запуска скважины состоялась в субботу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев отметил на церемонии, что ввод скважины означает новый этап в развитии газовой отрасли, так как долгое время разработка туронских залежей считалась невозможной из-за отсутствия соответствующих технологий. По его словам, результаты разработки будут подготовлены в течение года, однако уже сейчас можно сказать, что они имеют большую перспективу.

"В России более двух десятков месторождений с туронскими залежами, в том числе Харампуровское месторождение наших соседей, их ресурс почти 2 трлн куб. м, и перевести их в извлекаемые запасы сложно, но возможно", - сказал Медведев.

По его мнению, добыча газа из туронских залежей более эффективна по сравнению со сланцевым газом.

Южно-Русское месторождение является основной базой для поставок газа в трубопровод "Северный поток".

"