Posted 7 декабря 2015,, 11:05

Published 7 декабря 2015,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

У РФ есть все возможности, чтобы сделать Севморпуть круглогодичным и всесезонным - Рогозин

7 декабря 2015, 11:05
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин убежден, что страна обладает всеми возможностями для того, чтобы сделать Северный морской путь (Севморпуть, СМП) круглогодичным и всесезонным.
Сюжет
СМП

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин убежден, что страна обладает всеми возможностями для того, чтобы сделать Северный морской путь (Севморпуть, СМП) круглогодичным и всесезонным.

"Я считаю, что огромные перспективы и огромные конкурентные преимущества у России именно через Севморпуть, - заявил он на пленарном заседании международного форума "Арктика: настоящее и будущее". - Нам важно, чтобы у нас те структуры и органы, которые отвечают за СМП, и наша администрация Севморпути были не просто констатирующими факт некими органами правления, но они должны быть генераторами идей, они должны вырабатывать предложения по созданию тех технологий, которые позволят Севморпуть сделать круглогодичным и всесезонным".

"У нас для этого есть все технологические возможности", - подытожил замглавы правительства.

По словам Рогозина, амбициозные освоенческие задачи являются приоритетом для РФ наравне с обеспечением мобильности и транспортной доступности. Он отметил, что в модели развития СМП будут увязаны все виды транспортного сообщения: воздушный, речной, железнодорожный и т.д.

Вице-премьер напомнил, что президент в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул важность конкурентоспособности СМП, который должен стать связующим звеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. "Это в два раза более короткий, более доступный и безопасный путь. Там нет никаких сомалийских пиратов, в Арктике", - заметил Рогозин.

Он также обратил внимание на создание собственного ледокольного флота, который даст огромные перспективы для проводки судов по Севморпути.

"