Posted 7 декабря 2012,, 14:53

Published 7 декабря 2012,, 14:53

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Началось строительство "Южного потока"

7 декабря 2012, 14:53
В пятницу состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства морского участка газопровода "Южный поток", по которому с конца 2015 г. должен потечь российский газ потребителям из стран Южной Европы. На российском берегу Черного моря под Анапой, откуда возьмет начало будущая газовая магистраль, был сварен первый ее стык.

В пятницу состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства морского участка газопровода "Южный поток", по которому с конца 2015 г. должен потечь российский газ потребителям из стран Южной Европы. На российском берегу Черного моря под Анапой, откуда возьмет начало будущая газовая магистраль, был сварен первый ее стык.

Команду двум рабочим в газпромовских униформах начать сварку труб дал президент России Владимир Путин. За процессом наблюдали десятки собравшихся, в том числе председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и главы компаний-партнеров российского холдинга по проекту: генеральный управляющий Eni Паоло Скарони, главный исполнительный директор EdF Анри Проглио, председатель правления Wintershall Holding GmbH Райнер Зеле, исполнительный директор South Stream Transport B.V. Марсель Крамер, генеральный директор "Сербиягаза" Душан Баятович, генеральный директор Plinovodi d.o.o. Марьян Эберлинц, главный исполнительный директор MVM Чаба Байи и исполнительный директор "Болгарского энергетического холдинга" ЕАД Михаил Андонов.

В.Путин в своем приветственном слове назвал начало практической реализации проекта "Южный поток" событием, "важным для всей европейской энергетики". "Наряду с "Северным потоком" […], "Южный поток" создаст условия для надежного, безусловного снабжения российским газом наших основных потребителей в Европе, в данном случае – в Южной Европе", - заявил глава государства (цитата по сообщению пресс-службы президента РФ).

Также президент отметил, что "Южный поток" будет построен по самым высоким экологическим стандартам и не навредит экосистеме Черного моря.

Напомним, фактическоестроительство подводной части трубы "Южного потока"начнется позже: оператор морского части проекта South Stream Transport в течение 2013 г. еще будет проводить тендеры по выбору поставщиков материалов и подрядчиков строительства.

"Южный поток" является международным проектом. Акционерами South Stream Transport AG (оператор морской части трубопровода) являются российский "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (у двух последних - по 15%). Для строительства сухопутных участков газотранспортной системы созданы совместные предприятия "Газпрома" с компаниями из стран, по территориям которых будет протянута труба.

Окончательный вариант основного маршрута "Южного потока" предполагает сооружение сухопутной части трубы на территориях Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении – до городка Тарвизио на севере Италии. От основной ветки могут быть построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (Босния и Герцеговина). Впоследствии к "Южному потоку" может присоединиться Македония, пока под вопросомучастие в проекте Греции.

Старт практической реализации проекта "Южный поток" стал возможным после того, как в октябре и ноябре этого года были приняты окончательные инвестиционные решения (ОИР) по важнейшим участкам "Южного потока". Первым сталоОИР по сербскому участку, затем –венгерскомуисловенскому. В середине ноября было принятоОИР по морскому участку газопровода. Наконец, соответствующий документ по своему участкуприняла Болгария(страна до последнего "торговалась", пытаясь получить более выгодные условия по поставкам российского газа с будущего года, чего в итоге и добилась).

Всего планируется протянуть четыре нити газопровода "Южный поток", после окончания строительства которых газопровод сможет транспортировать европейским потребителям 63 млрд куб. газа в год. Поставки газа по газотранспортной системе предполагается начать в 2016 г., вывод ее на проектную мощность может произойти уже в 2018 г.Стоимость реализации проекта оценивается в 16 млрд евро(но, по ряду оценок, в будущем эта цифры могут возрасти).

Высокая стоимость проекта отмечается экспертами в качестве одного из его "минусов". Также критики "Южного потока" прогнозируют падение спроса на российский газ в Европе. Впрочем, Алексей Миллер в пятницу в эфире телеканалаРоссия 24заявил, что "Южный поток" – абсолютно востребованный рынком проект. По заверению главы "Газпрома", все объемы газа, которые будут поставляться по этому газопроводу, уже распределены.


"