Posted 7 декабря 2012,, 08:23

Published 7 декабря 2012,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Эстония не хочет пускать "Северный поток" в свои территориальные воды

7 декабря 2012, 08:23
Эстонское правительство отказало консорциуму Nord Stream AG - оператору связывающего Россию и Германию морского газопровода "Северный поток" - в проведении исследований в исключительной экономической зоне республики. Потеряв возможность строить часть газопровода в акватории Эстонии, консорциум сосредоточится на варианте прокладки его дополнительных ниток через Финский залив.

Эстонское правительство отказало консорциуму Nord Stream AG - оператору связывающего Россию и Германию морского газопровода "Северный поток" - в проведении исследований в исключительной экономической зоне республики. Потеряв возможность строить часть газопровода в акватории Эстонии, консорциум сосредоточится на варианте прокладки его дополнительных ниток через Финский залив.

В четверг правительство Эстонии приняло решение отказать компании Nord Stream AG в проведении исследований в экономических водах страны, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства страны.

Газета "Ведомости", ссылаясь на сообщение оператора Nord Stream, уточняет, что в четверг компания получила уведомление о решении правительства Эстонии, но пока в ее распоряжении нет официальных документов, содержащих обоснование этой позиции.

Как отмечается в пресс-релизе компании, это решение означает, что у Nord Stream не будет возможности строить какую-либо часть трубопровода в ИЭЗ Эстонии и теперь консорциум сосредоточится на альтернативном варианте прокладки дополнительных ниток морского газопровода в финских водах Финского залива.

Между тем, Nord Stream AG продолжит работу с эстонскими властями. В числе вопросов, которые необходимо обсудить, называются оценка трансграничного воздействия на окружающую среду, обеспечение информацией для морской навигации и безопасность.

Напомним, ходатайство о разрешении на проведение исследований в ИЭЗ Эстонии в Балтийском море было подано Nord Stream AG в августе 2012 г. Цель исследований – поиск оптимального маршрута строительства одной или двух дополнительных ниток "Северного потока". Как отмечает аналитик Инвесткафе Юлия Войтович, комментарий которой приводится на сайте данного агентства, помимо Эстонии аналогичные заявки на исследование экономических вод получили Финляндия, Швеция, Дания, Германия.

"Ведомости" уточняют, что у Nord Stream возникли сложности на переговорах с Эстонией и по строительству первых двух веток "Северного потока" – в сентябре 2007 г. эстонское правительство отклонило просьбу компании разрешить ей разведку морского дна в национальной экономической зоне. В результате ветки были построены в территориальных водах России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

"Северный поток" – морской газопровод для прямых поставок российского газа на европейский рынок. Его маршрут проходит через акваторию Балтийского моря от бухты "Портовая" (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда), а протяженность составляет более 1,2 тыс. км. Первая нитка газопровода введена в эксплуатацию в ноябре 2011 г., вторая – в октябре 2012 г. Ежегодная пропускная способность каждой из них - 27,5 млрд куб. м газа. Общая сумма инвестиций в проект составляет 7,4 млрд евро.

Мажоритарным акционером оператора проекта - СП Nord Stream AG - является ОАО "Газпром" (51%). Также в состав акционеров компании входят германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская Gasunie и французская GDF SUEZ (по 9%).

Напомним, как передавал ранее OilCapital.ru, в начале октября акционеры проекта признали экономически целесообразным и технически осуществимымстроительство третьей и четвертой ниток газопровода"Северный поток". Как отмечал тогда председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, одна из новых ниток может быть предназначена для поставок в Великобританию.

"