Posted 7 ноября 2014,, 13:49

Published 7 ноября 2014,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Еврокомиссия вряд ли примет решение по газопроводу OPAL до конца года - Новак

7 ноября 2014, 13:49
Еврокомиссия вряд ли примет решение по OPAL до конца 2014 г. Об этом сообщил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.

Еврокомиссия вряд ли примет решение по OPAL до конца 2014 г. Об этом сообщил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.

"Решение перенесли, нам неизвестно когда Еврокомиссия вернется к этому вопросу. Надеемся, что новый состав, который вступил в силу в ноябре, вернется к этому вопросу. Мне кажется, что все-таки в этом заинтересованы европейские потребители, европейские страны - в более полном использовании существующего газопровода", - сказал Новак.

Как сообщалось, Еврокомиссия (ЕК) перенесла срок принятия решения по газопроводу OPAL до конца января 2015 г., однако в ведомстве в конце октября заявляли, что решение планируется принять "в ближайшее время". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Новака, на сегодняшний день в OPAL нет газа, кроме газа, поставляемого Россией по "Северному потоку".

"Все зависит от позиции Еврокомиссии. На счет того, что решение может быть принято до конца текущего года, у меня очень скептические взгляды", - пояснил Новак.

Как говорил европейский источник, столь продолжительная отсрочка по OPAL объясняется тем, что это решение будет принимать уже новый состав Еврокомиссии, который приступает к работе 1 ноября. "Если бы переговоры провалились, Еврокомиссия могла бы разрешить стопроцентную прокачку газа по "Северному потоку" и OPAL, что позволило бы ЕС получить приемлемое количество газа, даже в случае его отбора на территории Украины", - говорил ранее источник.

В соответствии с нормами Третьего энергопакета, часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по "Северному потоку".

"