Posted 7 ноября 2011,, 06:46

Published 7 ноября 2011,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минприроды Болгарии дало положительную оценку экооценку нефтепроводу Бургас-Александруполис

7 ноября 2011, 06:46
Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии дало положительную оценку предоставленного компанией Trans-Balkan Pipeline B.V. (ТВР) отчета по оценке воздействия строительства нефтепровода Бургас-Александруполис на окружающую и социальную среду.
Сюжет
Греция

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии дало положительную оценку предоставленного компанией Trans-Balkan Pipeline B.V. (ТВР) отчета по оценке воздействия строительства нефтепровода Бургас-Александруполис на окружающую и социальную среду (ОВОС), сообщает в пятницу болгарский информационный портал Novinite.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 г. межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 г. зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

Положительное решение министерства не означает окончательного утверждения проекта, который еще должен быть одобрен на публичных обсуждениях в Болгарии, отмечает Novinite.

Министерство окружающей среды отправило руководству ТВР письмо, в котором содержатся инструкции по осуществлению этой обязательной процедуры.

Согласно этому документу TBP должна предоставить открытый доступ ко всей документации по проекту и организовать собрания для его публичного обсуждения в населенных пунктах на территории Болгарии, через которые проходит предложенный маршрут нефтепровода Бургас-Александруполис.

"Результаты, полученные в результате открытого доступа к документации и публичного обсуждения, будут иметь чрезвычайную важность для завершения процедуры и окончательного решения по ОВОС министерством окружающей среды", - говорится в заявлении ведомства.

По болгарскому законодательству министерство окружающей среды должно вынести окончательное решение по реализации проекта не позднее 45 дней после окончания последнего собрания для публичного обсуждения строительства. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщал OilCapital.ru, реализация проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис", соглашение по которому было подписано в 2007 г., из-за позиции болгарской стороны постоянно откладывается. Болгария фактически приостановила финансирование проекта, накопив долги. В связи с этим "Транснефть" в начале сентября объявила, что не станет отказываться от строительства трубопровода, но осенью проект будет переведен в "спящий" режим. Это означает, что будут соблюдены формальные условия, необходимые для соблюдения европейского законодательства.

Запретительная позиция Болгарии и строгость европейского законодательства стимулируют Trans-Balkan Pipeline уделять особое внимание экологической составляющей проекта "Бургас-Александруполис". Так, при проектировании трубопровода и связанных с ним объектов TBP предусматривает установку современной системы выявления разливов (СВР), системы надзора, контроля и получения данных (СКАДА), системы аварийного отключения (САО) и др. В ходе выполнения проекта компания-оператор проведет экологические исследования для выбора мест расположения основных объектов в море и на суше, определения маршрута трубопровода и даст оценку экологического и социального воздействия проекта.

Проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис был начат в рамках реализации соглашения от 2007 г. между правительствами России, Болгарии и Греции. Реализация проекта создаст новый маршрут, который позволит транспортировать российскую и каспийскую нефть из российских портов на Черном море танкерами до порта Бургас (Болгария), а затем по нефтепроводу – в порт Александруполис (Греция) с дальнейшей перевалкой на танкеры и транспортировкой на мировые рынки.

Общая протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис составляет около 300 км. Объем прокачки нефти на первом этапе ориентировочно составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн.

51% в проекте "Бургас-Александруполис" принадлежит ООО "Трубопроводный Консорциум "Бургас-Александруполис" (учрежден "Транснефтью" (33,34%), "Роснефтью" (33,33%) и "Газпром нефтью" (33,33%)). Болгарскому участнику проекта - АО "Проектная компания Нефтепровод Бургас-Александруполис-БГ" принадлежит 24,5%. Греческая сторона представлена правительством страны (1%) и СП Helpe-Thraki A.E. (23,5%).

"