Posted 7 ноября 2011,, 06:49

Published 7 ноября 2011,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

К решению проблемы запуска БТС-2 подключился вице-премьер Игорь Сечин

7 ноября 2011, 06:49
В четверг вице-премьер Игорь Сечин провел совещание по строительству комплекса наливных грузов в порту Усть-Луга, рассказали "Ведомостям" несколько сотрудников организаций и ведомств, приглашенных на встречу. Представители аппарата Сечина, "Росморпорта", "Роснефтьбункера" и "Роснефти" подтвердили факт совещания, пишут сегодня Ведомости.

К решению проблемы запуска БТС-2 подключился вице-премьер Игорь Сечин. "Роснефтьбункер" и "Росморпорт" пообещали ему завершить строительство нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга к 1 декабря, пишут сегодня Ведомости.

В четверг вице-премьер Игорь Сечин провел совещание по строительству комплекса наливных грузов в порту Усть-Луга, рассказали "Ведомостям" несколько сотрудников организаций и ведомств, приглашенных на встречу. Представители аппарата Сечина, "Росморпорта", "Роснефтьбункера" и "Роснефти" подтвердили факт совещания, пишет издание.

На совещании согласовали график проведения дноуглубительных работ и восстановления причалов на нефтеналивном терминале "Роснефтьбункера", рассказали несколько собеседников "Ведомостей". "Росморпорт" и "Роснефтьбункер" завершат строительство к моменту запуска БТС-2 — 1 декабря, заявил представитель Геннадия Тимченко. Представитель "Росморпорта" добавляет, что готовность подходного канала для танкеров составляет 99%.

Провести совещание попросил президент "Транснефти" Николай Токарев. 28 октября он написал Сечину (копия письма есть у "Ведомостей"), что причалы в Усть-Луге, куда выходит БТС-2, не будут готовы к запуску нефтепровода (намечен на 1 декабря 2011 г.).

Как сообщал OilCapital.ru, Н.Токарев в начале октября сообщил, что запуск нефтетерминал в Усть-Луге (Ленинградская область) состоится 30 ноября. Однако, по его словам, на начало октября на терминале время продолжались дноуглубительные работы. "Очень много зависит от того, насколько Минтранс выполнит весь объем необходимых работ по дноуглублению. Рассчитываем, что все получится, нас заверили, что есть график, который выполняется, 30 ноября первый танкер должен быть в Усть-Луге", – добавил глава "Транснефти".

Нефтяной терминал "Транснефти" в Усть-Луге вводится в рамках проекта расширения Балтийской трубопроводной системы. Еще в конце ноября 2008 г. премьер Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве БТС-2, конечной точкой маршрута был выбран не Приморск, как планировалось ранее, а порт Усть-Луга.

"