Posted 7 сентября 2015,, 11:10

Published 7 сентября 2015,, 11:10

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Тяговые преобразователи АББ для поездов Аэроэкспресса

7 сентября 2015, 11:10
Компания АББ поставила тяговые преобразователи для двухэтажных поездов серии KISS швейцарского производителя подвижного состава Stadler Rail Group.

Компания АББ поставила тяговые преобразователи для двухэтажных поездов серии KISS швейцарского производителя подвижного состава Stadler Rail Group.

В скором времени поезда серии KISS, которые швейцарский производитель подвижного состава Stadler Rail Group изготавливает по заказу российского железнодорожного оператора «Аэроэкспресс», начнут курсировать в московские аэропорты из центра столицы.

Просторные и надежные двухэтажные электропоезда могут эксплуатироваться в самом суровом климате (при температуре от -50 градусов по Цельсию) и развивать скорость до 160 км/ч. Поезда серии KISS с тяговым оборудованием АББ уже активно курсируют в Швейцарии, Австрии, Германии и Люксембурге.

Разработанный компанией АББ тяговый преобразователь, который монтируется на крыше поезда, впечатляет не меньше, чем сам поезд. Его вес составляет около 3-х тонн, а мощность более чем 1,3 мегаватт. Данное оборудование отличает высокая надежность, компактность и техническое совершенство. Преобразователь имеет высокий уровень системной интеграции, объединяя в себе силовую часть для обеспечения тяги и привода поезда в движение, преобразователь собственных нужд для электроснабжения систем управления, охлаждения, развлечения и т.д. и устройство заряда аккумуляторных батарей. Силовые модули тягового преобразователя имеют 3-х уровневую топологию, что одновременно решает проблему электромагнитной совместимости и генерирует почти синусоидальную форму тока для питания тягового электродвигателя, снижая износ обмотки изоляции и продлевая срок его службы.

На сегодняшний день около 170 двухэтажных поездов серии KISS работают на приграничных линиях Люксембурга и Германии. На этих поездах установлено тяговое комплект АББ, состоящий из тяговых преобразователей и тяговых трансформаторов.

"