Posted 7 сентября 2012,, 03:00

Published 7 сентября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Транснефть" протянет отвод от ВСТО до Комсомольского НПЗ "Роснефти"

7 сентября 2012, 03:00
"Роснефть" и "Транснефть" подписали в четверг соглашение о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) до "РН-Комсомольский НПЗ".
Сюжет
ВСТО

"Роснефть" и "Транснефть" подписали в четверг соглашение о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) до "РН-Комсомольский НПЗ".

Как сообщает управление информационной политики "Роснефти", трубопровод-отвод должен будет обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ (КНПЗ) в Комсомольске-на-Амуре, сырая нефть на который сейчас доставляется железнодорожным транспортом.

Мощность нефтепровода-отвода составит до 8 млн тонн в год, строительство планируется провести в четыре года. Финансирование проектирования и строительства нефтепровода будет осуществлять "Транснефть" за счет средств долгосрочного согласованного тарифа, уплачиваемого "Роснефтью" по отдельному соглашению. Размер инвестиций в проект и другие финансовые подробности соглашений между компаниями не озвучивается.

"Роснефть" будет ежегодно поставлять до 8 млн тонн нефти в систему магистральных трубопроводов "Транснефти" для поставок на КНПЗ.

Ранее президент "Транснефти" Николай Токарев говорил, что КНПЗ может быть подключен к магистральной системе нефтепроводов в течение трех лет, напоминает РИА Новости. Он также отмечал, что это может быть синхронизировано с увеличением объемов поставок нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения "Роснефти", расположенного в Восточной Сибири.

В сообщении "Роснефти" также отмечено, что строительство нефтепровода-отвода от ВСТО до КНПЗ будет осуществляться в рамках системной долгосрочной политики "Транснефти" по развитию системы магистральных нефтепроводов в рамках Генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ, а также масштабной модернизации нефтеперерабатывающих предприятий "Роснефти".

"Транснефть" ведет строительство второго этапа ВСТО (ВСТО-2), который обеспечивает транспортировку нефти с нефтяных месторождений Восточной Сибири потребителям Дальнего Востока и на экспорт в Китай. Напомним, ввод в эксплуатацию ВСТО-2 запланирован на конец 2012 г.

"Роснефть" в настоящее время проводит масштабную модернизацию на КНПЗ с целью увеличения глубины переработки, улучшения показателей экологической и промышленной безопасности и полного перехода на выпуск продукции, соответствующей эконормам "Евро-5". В результате модернизации мощность предприятия должна возрасти до 8 млн тонн нефти в год. Как передает Lenta.ru, глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил в четверг, что на модернизацию КНПЗ компания потратит 108 млрд руб.

"