Posted 7 сентября 2012,, 07:35

Published 7 сентября 2012,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ФАС возбудила новое дело о нарушениях РЖД при стройке нефтетерминала в Ленобласти

7 сентября 2012, 07:35
Управление ФАС (УФАС) России по Ленинградской области возбудило новое дело по признакам нарушения ОАО "РЖД" антимонопольного законодательства при реализации проекта строительства нефтетерминала в Ленобласти, сообщает УФАС.
Сюжет
ФАС

Управление ФАС (УФАС) России по Ленинградской области возбудило новое дело по признакам нарушения ОАО "РЖД" антимонопольного законодательства при реализации проекта строительства нефтетерминала в Ленобласти, сообщает УФАС.

Областная антимонопольная служба в апреле уже признала РЖД нарушившими третий и девятый пункты первой части статьи 10 закона о защите конкуренции за включение своих технических условий в проект строительства железнодорожных путей к терминалу по перегрузке нефти и нефтепродуктов в районе нефтеналивного порта Приморск в Ленобласти. Этот проект реализует компания "Петротранс-Приморск".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Разногласия между "Петротранс-Приморск" и РЖД связаны с согласованием проекта строительства железнодорожных путей к станции Ермилово для обеспечения транспортировки мазута в морской порт. По оценке "Петротранса", эти пути не относятся к железнодорожным путям общего пользования. РЖД, в свою очередь, с 2010 г. включали в соответствующее техническое задание условия, которые обязывают компанию развивать железнодорожную сеть общего пользования, что, по мнению ООО "Петротранс-Приморск", препятствовало развитию железнодорожных подходов к порту.

В новом заявлении "Петронранс-Приморск" указывает на то, что технические условия, которые железнодорожники выдали компании, содержат завышенные требования по развитию железнодорожной инфраструктуры общего пользования по сравнению с требованиями, предъявляемыми РЖД к другим компаниям, занимающимся перевалкой нефти и нефтепродуктов в порту "Усть-Луга" Ленобласти.

"Незначительное количество требований о развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в технических условиях, выданных ОАО "РЖД" в адрес других организаций, свидетельствует о наличии неравных и дискриминационных условий, которые создало ОАО "РЖД" в результате выдачи технических условий в адрес ООО "Петротранс-Приморск", - отмечается в сообщении УФАС.

Новое антимонопольное дело возбуждено по признакам нарушения восьмого пункта первой части статьи 10 закона о защите конкуренции.

В рамках первого решения Ленинградского управления ФАС о признании РЖД нарушившими антимонопольное законодательство, которое в настоящее время оспаривается РЖД в апелляции, вынесено также постановление о назначении компании штрафа в размере 44,535 млн руб.

ООО "Петротранс-Приморск" (Ленинградская область), ранее аффилированное с группой компаний "Сумма Капитал", в октябре 2007 г. арендовало на 49 лет участок в Ленобласти общей площадью около 104 гектаров для строительства и эксплуатации терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов. В настоящее время, согласно информации на сайте "Транснефти", эта компания входит в число ее вспомогательных организаций.

"