Posted 7 августа 2012,, 06:28

Published 7 августа 2012,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Россия и Венгрия внесут изменения в соглашение по "Южному потоку"

7 августа 2012, 06:28
Россия и Венгрия внесут изменения в соглашение от 2008 г. о сотрудничестве при создании газопровода для транзита через венгерскую территорию, соответствующее распоряжение размещено в понедельник на сайте кабинета министров РФ.

Россия и Венгрия внесут изменения в соглашение от 2008 г. о сотрудничестве при создании газопровода для транзита через венгерскую территорию, соответствующее распоряжение размещено в понедельник на сайте кабинета министров РФ.

В феврале 2008 г. Россия и Венгрия подписали межправсоглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту "Южный поток".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил МИДу России осуществить от имени правительства РФ обмен нотами, составляющими указанное соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект ноты изменения, не имеющие принципиального характера.

Согласно проекту изменений, которые предлагает Россия, в соглашении о сотрудничестве может быть официально заменен венгерский партнер по проекту - "Венгерский Банк Развития" на "Венгерские энергетические системы". Также меняются уполномоченные органы по реализации проекта - с российской стороны министерство промышленности и энергетики Российской Федерации на министерство энергетики РФ, с венгерской - министерство экономики и транспорта Венгерской Республики на министерство национального развития Венгрии.

В случае согласия венгерской стороны настоящая нота и ответная нота посольства Венгрии в России составят соглашение о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Венгерской Республики о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Венгерской Республики от 28 февраля 2008 г., которое вступает в силу с даты получения ответной ноты венгерской стороны.

С даты вступления в силу соглашения о внесении изменений правопреемником ЗАО "Венгерский банк развития" в отношении его прав и обязательств, предусмотренных соглашением 2008 г., становится закрытое акционерное общество "Венгерские энергетические системы".

Между тем, в июне сообщалось, что российский газовый холдинг "Газпром" обсуждает с руководством Хорватии строительство газопровода отвода в рамках газотранспортного проекта "Южный поток", который оказался под угрозой срыва из-за Венгрии. "Газпром" осенью прошлого года принял решение провести "Южный поток" через Черное море в Болгарию, затем по Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. В ходе работы над маршрутом отказались от строительства ветки через Грецию и Адриатику на юг Апеннинского полуострова, а также от идеи сделать конечной точкой австрийский Баумгартен, поскольку этому воспротивилась Еврокомиссия. В результате был выбран более длинный маршрут - через Словению в итальянский город Тревизо. Недавно глава российского концерна Алексей Миллер встречался со словенским премьер-министром Янезом Яншой, и стороны заявили, что приступили к созданию СП "Газпрома" и госкомпании Geoplin Plinovodi, которое будет строить словенский участок.

По сведениям "Московских новостей", подготовкой ТЭО уже занялась словенская сторона. И в Болгарии, и в Сербии, в Венгрии СП давно созданы. Правительство Венгрии полгода назад инициировало передачу 50% в компании South Stream Hungary от инвестбанка MFB к госкомпании MVM. В апреле Алексей Миллер встречался с премьер-министром Виктором Орбаном, но процедура по передаче акций так и не завершена, работа по подготовке ТЭО газопровода не сдвинулась с места.

Источник издания в "Газпроме" признал, что проблемы могут привести к срыву графика. В итоге концерн может заняться поиском обходного маршрута. Однако позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал журналистам, что проблемы не столь существенны, чтобы проект выбился из графика.

"