Posted 7 июля 2014,, 12:08

Published 7 июля 2014,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Сербия предлагает дотянуть "Южный поток" до Косово и Македонии

7 июля 2014, 12:08
Газопровод "Южный поток" может стать основным способом доставки российского газа не только в Сербию, но и в Косово, признанное рядом стран Европы независимым государством.

Газопровод "Южный поток" может стать основным способом доставки российского газа не только в Сербию, но и в Косово, признанное рядом стран Европы независимым государством.

"Изучается вопрос о проведении газопровода к административной линии Сербия-Косово с параллельным созданием в Косово потребительской сети на основе долгосрочных контрактов на поставку российского природного газа", - говорится в материалах, подготовленных к визиту в Россию премьер-министра Сербии Александра Вучича, сообщаетИТАР-ТАСС.

Белград также поддержал идею строительства проходящей через территорию Сербии ветки, по которой газ "Южного потока" мог бы доставляться в Македонию (ранее предполагалось строительство такой ветки с территории Болгарии). В настоящее время с территории Сербии планируется сделать отводы в две другие страны Балкан - Хорватию и Боснию и Герцеговину. Таким образом, власти Сербии рассчитывают превратить свою страну в региональный энергоузел.

Поставки российского природного газа в бывшую Югославию начались в 1978 г. В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" — 49%.

21 ноября 2011 г. состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ПХГ "Банатский Двор". Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор — 5 млн куб. м в сутки. "Банатский Двор" обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

В 2013 г. подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа идет по существующему маршруту, а в будущем поставки будут осуществляться по газопроводу "Южный поток". В 2013 г. "Газпром" поставил в Сербию около 2 млрд куб. м газа.

Поставки российского природного газа в Македонию осуществляются с 1997 г. С вводом в строй энергетических станций, работающих на природном газе, и реализацией национальной программы газификации энергопотребление Македонии после 2030г. возрастет до 2,5 млрд куб. м в год.

В июле 2013 г. правительства РФ и Македонии подписали соглашение о сотрудничестве по созданию газопровода-отвода для поставок газа.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 г. На проектную мощность его планируется вывести в 2018 г.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина - более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

"