Posted 7 июня 2013,, 09:09

Published 7 июня 2013,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Группа НМТП снижает перевалку нефти

7 июня 2013, 09:09
Группа "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в первом квартале снизила перевалку сырой нефти до 24 млн тонн, что на 15% меньше показателя аналогичного периода 2012 г. В НМТП ожидают, что по итогам всего 2013 г. перевалка нефти сократится на 10% и составит 100 млн тонн.

Группа "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в первом квартале снизила перевалку сырой нефти до 24 млн тонн, что на 15% меньше показателя аналогичного периода 2012 г. В НМТП ожидают, что по итогам всего 2013 г. перевалка нефти сократится на 10% и составит 100 млн тонн.

Группа НМТП в четверг опубликовала отчет по МСФО за первый квартал 2013 г. Согласно сообщению пресс-службы компании, в этот период произошло "существенное снижение" перевалки сырой нефти, составившее по сравнением с январем-мартом прошлого года 4,466 млн тонн. Как уточняет в пятницу газета Коммерсант, ссылаясь на отчет компании, в процентном выражении перевалка нефти в портах НМТП упала на 15%, составив 24 млн тонн. Стивидорная выручка группы от перевалки нефти снизилась на $11,8 млн, говорится в сообщении пресс-службы компании.

При этом, как отмечено в пресс-релизе, группа НМТП смогла частично компенсировать выпадающие объемы за счет увеличения перевалки других грузов - в том числе нефтепродуктов: их перевалка выросла на 1,81 млн тонн или 36%.

Снижение грузооборота по нефти негативно сказалось на чистой прибыли группы НМТП за первый квартал - она составила $37,8 млн, сократившись по отношению к январю-марту прошлого года в 6,7 раза. Другие факторы, повлиявшие на показатель - снижение перевалки зерна, а также ослабление курса рубля к доллару США, повлекшее убыток от курсовых разниц.

Отчетность НМТП по МСФО отражает показатели группы компаний, в которую входят ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО ИПП, ООО "Балтийская стивидорная компания" и ООО "Новороссийский мазутный терминал", поясняет "Коммерсант".

Снижение объемов перевалки нефти в первые три месяца этого года пресс-служба НМТП объясняет "перераспределением объемов нефти в пользу новых терминалов". "Коммерсант" приводит комментарий "Транснефти", согласно которому перевалка нефти через Приморск снизилась из-за начала работы порта в Усть-Луге. Кроме того, отметили в транспортной монополии, "ЛУКОЙЛ" перенаправил нефть, которую добывает в Тимано-Печоре, с Приморска на собственный порт Варандей.

В Новороссийском порту, по данным "Транснефти", перевалка нефти сократилась из-за реконструкции трубопровода "Тихорецк-Новороссийск", которая ведется с начала этого года.

Кроме того, согласно приведенным газетой словам представителя "Транснефти", снижение грузооборота сырой нефти в российских портах, в том числе принадлежащих группе НМТП, объясняется ростом объема нефтепереработки в стране. По оценке Минэнерго, этот рост составил 3,5%, добавляет "Коммерсант".

В НМТП ожидают, что по итогам текущего года перевалка нефти в портах группы также снизится. Планируется перевалить до 100 млн тонн сырок нефти, заявил в четверг на телеконференции заместитель генерального директора группы НМТП по коммерции Руслан Никитин, о чем передал Прайм. Это на 9,7% меньше, нежели грузооборот группы по нефти за 2012 г. - 110,8 млн тонн, отмечает агентство. При этом 60 млн тонн нефти пойдет через Приморск и еще 40 млн - через Новороссийск..

"