Posted 7 апреля 2014,, 13:18

Published 7 апреля 2014,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Минэнерго Украины предлагает увеличить пропускную способность газопроводов для реверса

7 апреля 2014, 13:18
Украине необходимо увеличивать пропускную способность магистральных газопроводов на западной границе, чтобы нарастить поставки реверсного газа из Европы, заявил РИА Новос...

Украине необходимо увеличивать пропускную способность магистральных газопроводов на западной границе, чтобы нарастить поставки реверсного газа из Европы, заявилРИА Новостиглава Минэнерго страны Юрий Продан.

"Сейчас, как никогда, обострилась актуальность проблемы создания технических возможностей для увеличения пропускной способности магистральных газопроводов на западной границе Украины, способных обеспечивать реверсивные поставки газа из стран ЕС в Украину",— сказал Продан.

Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 г. — через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 г. также начались поставки через Венгрию. В настоящий момент Киев пытается договориться о реверсе газа со Словакией.

Россия с апреля текущего года отменила все скидки на газ для Украины, увеличив цену до $485 за тыс. куб. м. По словам Продана, Украине в 2014 г. достаточно будет импортировать всего 15 млрд куб. м российского газа. По реверсу из Европы Киев рассчитывает получить 10 млрд куб. м.

Ранее в пятницу Арсений Яценюк сообщил, что Украина проводит срочные консультации по организации реверсных поставок из Европы и ждет поддержки европейского руководства в этом вопросе. По его словам, Киев надеется, что реверсный газ будет дешевле российского на $100-150. При этом Украина в состоянии наладить поставку 25 млрд куб. м газа в год из ЕС, говорил Яценюк. Объем потребления газа на Украине в прошлом году составил около 50 млрд куб. м.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу 6 марта заверял, что Евросоюз готов помочь Украине в модернизации ее газотранспортной системы и реверсе газа из Европы, в том числе через Болгарию и Румынию, а также через Хорватию и Венгрию. Пропускная способность магистральных газопроводов Украины на границе с РФ составляет 288 млрд куб. м в год, на границе со странами ЕС - 142,5 млрд куб. м в год.

"