Posted 7 марта 2013,, 06:21

Published 7 марта 2013,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Увеличение поставок "Роснефти" в КНР не угрожает загрузке ВСТО - Дворкович

7 марта 2013, 06:21
Договоренности "Роснефти" по увеличению поставок нефти в Китай не приведут к снижению загрузки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
Сюжет
ВСТО

Договоренности "Роснефти" по увеличению поставок нефти в Китай не приведут к снижению загрузки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Дворкович на прошлой неделе заявлял, что РФ может нарастить поставки нефти в Китай на более чем 9 миллионов тонн в год (сейчас - 15 млн тонн в год по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC на 20 лет). Ранее источник в отрасли сообщал агентству "Прайм", что "Роснефть" изучает возможность поставок нефти в Китай через территорию Казахстана по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

"Казахстан - это дополнительный маршрут, а не замещающий. Речь идет о полной загрузке ВСТО и еще сверх этого поставках", - сказал вице-премьер.

Дворкович отметил, что есть заинтересованность в поставках по ВСТО нефти других компаний, помимо "Роснефти". "По поводу ВСТО озабоченности нет", - добавил он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Вице-премьер отметил, что даже в том случае, если "Роснефть" не сможет заполнить мощности ВСТО, другие компании смогут сделать. "Если "Роснефть" не будет объемы ВСТО давать, то другие компании будут счастливы эти объемы поставить, но я думаю, что для них места может и не остаться", - сказал он.

Ранее Дворкович сообщал, что Китай может предоставить кредит "Роснефти" для увеличения поставок нефти в эту страну.

Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь было подписано в сентябре 2010 г. Тогда же состоялась церемония закладки первого камня в основание нового предприятия, инвестиции в которое составят около $5 млрд. Работы в рамках проекта ведет "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания". "Роснефть" владеет 49% в этой компании. Оставшаяся доля в 51% принадлежит китайской СNPC. Поставки нефти на тяньцзиньский НПЗ будут осуществляться дополнительно к тем 15 млн тонн в год, которые поставляются в Китай по нефтепроводу ВСТО. Российская компания планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Иркутской области.

Мощность завода составит 13 млн тонн в год. При этом 70% нефти на предприятие будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. Первый этап включает разработку ТЭО и строительство завода. На следующем этапе СП предполагает создать сеть АЗС в Китае, которые будут работать под брендом "Роснефти" и CNPC. НПЗ в Тяньцзине получит право экспортировать нефтепродукты и реализовывать их на внутреннем рынке Китая. Такое решение в отношении предприятия с иностранным участием принято впервые в КНР.

"