Posted 7 февраля 2013,, 07:16

Published 7 февраля 2013,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Решение Болгарии о выходе из проекта "Бургас-Александруполис" будет нелегитимным - "Транснефть"

7 февраля 2013, 07:16
Решение парламента Болгарии о возможности выхода страны из проекта "Бургас-Александруполис" в любом случае будет нелегитимным.

Решение парламента Болгарии о возможности выхода страны из проекта "Бургас-Александруполис" в любом случае будет нелегитимным. Об этом сообщил официальный представитель ОАО "АК "Транснефть" (представляет нтересы РФ в проекте) Игорь Демин.

Как сообщалось сегодня, совет министров Болгарии предложил национальному парламенту денонсировать межправительственное соглашение Болгарии, Греции и РФ о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом сообщаетРБК.

В частности, И.Демин сообщил, что выход любой стороны из проекта регламентируется двумя документами. "Первый - договор консорциума по строительству нефтепровода предполагает, что выход любой стороны из проекта возможен только после завершения периода развития, то есть после начала эксплуатации. Другим документом, регулирующим взаимоотношение сторон, является Венская конвенция, однако ее действие вступает в силу, если нет иных регламентирующих документов, а таковым является договор", - подчеркнул И.Демин.

Как уже сообщалось сегодня, кабинет министров Болгарии пришел к заключению, что проект нефтепровода не может быть реализован на условиях, согласованных тремя государствами в 2007 г. Еще в конце 2011 г. РФ получила официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. Болгарское правительство заявило, что считает проект экономически необоснованным. Тем не менее, в "Транснефти" выражали надежду, что проект заморожен, а не закрыт.

Строительство 282-километрового трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис было призвано обеспечить поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии, минуя перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

Оператор проекта - Trans-Balkan Pipeline B.V. был зарегистрирован 6 февраля 2008 г. в Амстердаме (Нидерланды). В этой компании российскому трубопроводному консорциуму "Бургас-Александруполис" принадлежит 51%. Российская доля была поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз".

"