Posted 6 сентября 2012,, 11:12

Published 6 сентября 2012,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Россия, КНДР и Южная Корея заинтересованы в реализации трехсторонних проектов - С.Лавров

6 сентября 2012, 11:12
Москва, Пхеньян и Сеул все еще заинтересованы в реализации трехсторонних проектов, в том числе в строительстве газопровода в Южную Корею через Северную, сообщил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Москва, Пхеньян и Сеул все еще заинтересованы в реализации трехсторонних проектов, в том числе в строительстве газопровода в Южную Корею через Северную, сообщил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Есть интерес у всех трех названных стран к тому, чтобы осуществлять трехсторонние проекты. И практические дискуссии на этот счет уже ведутся", - заверил министр, уточнив, что речь идет о трех проектах - газопроводе в Южную Корею, аналогичный проект по строительству линий электропередачи, а также соединение железнодорожных систем двух Корей с Транссибирской магистралью.

Данные проекты находятся в разных стадиях, по ним ведутся переговоры, однако политическая напряженность на Корейском полуострове не способствует их скорейшему продвижению, отметил министр. "Но ни один из них пока не похоронен - наоборот, есть интерес к каждому из трех", - подчеркнул глава российского МИДа.Об этом сообщаетРБК.

Ранее стало известно, что Пхеньян и Москва договорились о строительстве трубопровода длиной 1,1 тыс. км в Южную Корею, причем 700 км будут проложены по территории КНДР. Общий объем транспортировки оценивается до 10 млрд куб. м газа в год, однако российская сторона неоднократно заявляла, что готова увеличить этот показатель.

Договоренность о строительстве трубопровода была достигнута в августе 2011 г. в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с северокорейским лидером Ким Чен Иром в Улан-Удэ. Тогда российский лидер заявил, что для реализации проекта будет создана специальная трехсторонняя комиссия.

В настоящее время Россия поставляет сжиженный газ в Южную Корею, однако делает это морским путем, что дорого и небезопасно. Строительство газопровода будет выгодно с экономической точки зрения и Сеулу, и Пхеньяну. Россия же благодаря этому проекту и стабилизации обстановки на Корейском полуострове рассчитывает ускорить развитие Дальневосточного региона.

"