Posted 6 августа 2018,, 09:34

Published 6 августа 2018,, 09:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Для поставок нефти в обход санкций ООН КНДР использует иностранные суда

6 августа 2018, 09:34
Согласно докладу ООН, иностранные суда перегружают нефть для Северной Кореи в открытом море
Сюжет
ООН

Пхеньян избегает использовать для доставки нефти свои суда, которые внесены в санкционный список. Для организации поставок нефти в страну в обход введенных санкций КНДР начала использовать иностранные танкеры путем перекачки топливного сырья с других кораблей в открытом море, сообщил японский телеканал NHK, ссылаясь на конфиденциальный доклад экспертов ООН.

В документе, в частности, утверждается, что таким образом в апреле 2018 года была осуществлена перекачка нефти с танкера, плавающего под российским флагом, на судно под флагом Белиза в Восточно-Китайском море. После этого груз был доставлен в неназванный порт КНДР.

Согласно докладу, в марте-апреле КНДР также в нарушение санкций экспортировала уголь. По данным экспертов, северокорейский корабль прибыл к берегам Вьетнама, откуда товар был перегружен на мелкие суда и лодки, принадлежность которых сложно идентифицировать.

Японские патрули в течение 2018 года неоднократно фиксировали случаи перекачки нефти и перегрузки товаров в открытом моря на северокорейские суда. О каждом из них в отдельном порядке было доложено в ООН.

В декабре 2017 года Совбез ООН единогласно принял резолюцию об очередном ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной 29 ноября испытание баллистической ракеты. Документ ввел новые ограничения на поставки в КНДР сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также требует от всех стран выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев.