Posted 6 августа 2013,, 09:29

Published 6 августа 2013,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Совкомфлот" построит для "Газпрома" газовозы на сумму свыше $200 млн

6 августа 2013, 09:29
Стоимость проекта по строительству судов-газовозов для "Газпрома" превышает $200 млн, сообщил гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Сюжет
Газпром

Стоимость проекта по строительству судов-газовозов для "Газпрома" превышает $200 млн, сообщил гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Подписали с "Газпромом" соглашение о развитии серии судов-газовозов размерностью 170 тыс. куб. м, которые должны локализоваться на совместном предприятии "Звезда" в Приморском крае <...> Если говорить об этой серии судов, то в целом можно сказать, что, если даже половину или значительную часть этого заказа они смогут взять на свои плечи, то стоимость таких судов превышает $200 млн, поэтому это, в общем, миллиардные инвестиции", - сказал Франк.

Он добавил, что по плану судостроители к концу 2017-2018 гг. должны освоить это производство. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Меморандум о взаимопонимании между государственной судоходной компанией "Совкомфлот" и "Газпромом" был подписан в июне 2013 г. Предполагается, что 13 газовозов будут построены на верфях государственной же Объединенной судостроительной корпорации, а впоследствии будут зафрахтованы газовым холдингом для работы в рамках проектов "Владивосток СПГ" и "Сахалин-2".

Франк отметил, что за последние пять лет "Совкомфлот" инвестировал в российское судостроение 22 млрд руб., еще примерно столько же - в передачу технологий российской стороне в рамках совместных предприятий ОСК с зарубежными партнерами.

"В дальнейшем наш приоритет - это, безусловно, организация гражданского судостроения на Дальнем Востоке. Мы ориентируемся на ОСК, которая заявляет это как наиболее приоритетный план", - сказал глава "Совкомфлота".

"