Posted 6 июня 2016,, 08:57

Published 6 июня 2016,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Shell расследует новое нападение на трубопровод дочерней компании в Нигерии - агентство

6 июня 2016, 08:57
Компания Royal Dutch-Shell ("Ройял Датч-Шелл") проводит расследование по факту нового нападения на линию трубопровода своей дочерней компании в Нигерии в пятницу. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.
Сюжет
Shell

Компания Royal Dutch-Shell ("Ройял Датч-Шелл") проводит расследование по факту нового нападения на линию трубопровода своей дочерней компании в Нигерии в пятницу. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы изучаем информацию о нападении на наш трубопровод в дельте реки Нигер" - заявил Пресьос Околобо, представитель Shell Petroleum Development Company of Nigeria ("Шелл петролеум девелопмент компани оф Нигерия").

Нападение на трубопровод Forcados 48 ("Форкадос 48") в Нигерии было совершено в пятницу ночью с применением взрывчатки. Ответственность взяла на себя группировка "Мстители дельты Нигера". Согласно ее заявлению в социальной сети Twitter ("Твиттер"), атака стала следствием невыполнения Shell требования группировки остановить ремонт трубопровода.

Появившаяся в этом году сепаратистская группировка "Мстители дельты Нигера" провела на минувшей неделе атаки на три объекта нефтяной инфраструктуры Нигерии, принадлежавшие иностранным компаниям Chevron ("Шеврон"), Shell и Нигерийской государственной нефтяной компании. Свои действия члены группировки объясняют тем, что нефтяные компании, работающие в дельте Нигера, несут ответственность за загрязнение окружающей среды, при этом жители бедных районов не получают никакой выгоды от реализации богатств, рядом с которыми они живут.

В четверг "Мстители дельты Нигера" опубликовали заявление, в котором пообещали свести к нулю добычу нефти в Нигерии.

Дельта реки Нигер - центр добычи нефти, по объемам которой Нигерия занимает первое место в Африке. В результате атак на нефтепроводы добыча нефти в Нигерии упала до 20-летнего минимума.

"