Posted 6 июня 2014,, 10:35

Published 6 июня 2014,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Болгария не согласна с требованием Европейской комиссии приостановить работу над "Южным потоком"

6 июня 2014, 10:35
Болгария не согласна с требованием Европейской комиссии приостановить работу над "Южным потоком".

Болгария не согласна с требованием Европейской комиссии приостановить работу над "Южным потоком". Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра экономики и энергетики Болгарии Драгомира Стойнева.

"Это приоритетный инфраструктурный проект, и я надеюсь, в будущем он найдет больше понимания у Европейской комиссии. "Южный поток" не должен быть заложником межгосударственных отношений и конфликта между Украиной и Россией", - подчеркнул Стойнев.

Как сообщалИТАР-ТАСС, Еврокомиссия объявила в понедельник 2 июня о своем намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии. Как говорила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Сабина Бергер, ЕК привела два "юридических обоснования" такого шага. По ее словам, У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

В тот же день министерство экономики и энергетики Болгарии распространило заявление о том, что Болгария выполняет все требования европейского законодательства при реализации проекта строительства газопровода "Южный поток". "Болгария, страна-член Европейского союза, неоднократно и категорично заявляла, что соблюдает европейские правовые рамки при реализации проекта "Южный поток" на болгарской территории", - отмечается в документе.

"Ожидаем официального уведомительного письма Еврокомиссии, в котором будут поставлены вопросы, по которым ЕК хочет получить комментарии, и дадим на него ответ в установленные правилами сроки", - говорится в заявлении болгарского министерства. "Процесс выбора исполнителя по проектированию, поставке материалов, строительству, обучению персонала и введения в эксплуатацию болгарского участка газопровода "Южный поток", который отмечен в заявлении Еврокомиссии, соответствовал законодательным процедурам в рамках болгарского и европейского законодательства. Полная информация о них будет представлена ЕК", - написано в документе.

"