Posted 6 июня 2013,, 09:52

Published 6 июня 2013,, 09:52

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Украина может присоединиться к европейской сети газопроводов-интерконнекторов - Янукович

6 июня 2013, 09:52
Украина изучит техническую и политическую целесообразность своего возможного присоединения к европейской сети соединительных газопроводов-интерконнекторов для снижения зависимости от поставок российского "Газпрома", говорится в обнародованном в четверг ежегодном послании президента Украины
Сюжет
Газпром

Украина изучит техническую и политическую целесообразность своего возможного присоединения к европейской сети соединительных газопроводов-интерконнекторов для снижения зависимости от поставок российского "Газпрома", говорится в обнародованном в четверг ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича к парламенту.

"Проработать техническую возможность, а также экономическую и политическую целесообразность возможного присоединения Украины к европейской сети интерконнекторов с целью снижения уровня зависимости от одного внешнего поставщика", - говорится в поставленных президентом задачах на текущий год. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В случае положительного заключения будут подготовлены обоснованные предложения и начнутся консультации по этому вопросу со странами - членами Европейского Союза, которые имеют общие границы с Украиной.

Янукович также считает необходимым усилить политическую поддержку новых маршрутов поставки энергоносителей в Европу, прежде всего - Каспийского региона и стран Центральной Азии. Первоочередное внимание Киев будет при этом уделить маршрутам, которые предусматривают транзит энергоносителей по территории Украины или технически позволяют сделать ответвления к Украине, а также не исключают возможности непосредственного участия украинских предприятий в их реализации.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 г. "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа.

В ЕС в рамках третьего энергопакета реализуется стратегия по строительству соединительных газопроводов (интерконнекторов) в Центральной и Восточной Европе с целью снижения зависимости стран региона от монополизма поставщиков.

"