Posted 6 февраля 2014,, 12:06

Published 6 февраля 2014,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Расширение "Северного потока" целесообразно - анализ Nord Stream AG

6 февраля 2014, 12:06
Технико-экономический анализ, проведенный, компанией Nord Stream AG подтвердил, что строительство еще одной или двух ниток газопровода "Северный поток" является целесообразным и выполнимым решением. По неофициальной информации СМИ и мнениям экспертов, "Газпром" сейчас может интересовать, в первую очередь, расширение проекта для поставок газа в Великобританию.

Технико-экономический анализ, проведенный, компанией Nord Stream AG подтвердил, что строительство еще одной или двух ниток газопровода "Северный поток" является целесообразным и выполнимым решением. По неофициальной информации СМИ и мнениям экспертов, "Газпром" сейчас может интересовать, в первую очередь, расширение проекта для поставок газа в Великобританию.

"Газпром" рассмотрел результаты технико-экономического анализа возможности наращивания мощностей газопровода "Северный поток" за счет строительства еще одной или двух ниток, который был проведен компанией-оператором Nord Stream AG. Также российский газовый концерн рассмотрел заключения, сделанные в ходе консультаций с госорганами, некоммерческими организациями и другими заинтересованными сторонами из стран Балтийского региона. Об этом в среду сообщило управление информации российского холдинга по итогам состоявшейся в тот день встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и управляющего директора Nord Stream AG Матиаса Варнига.

Исследование Nord Stream AG подтвердило, что строительство одной или двух новых ниток "Северного потока" экономически целесообразно, а также возможно и в техническом отношении, и в экологическом, и, кроме того, с точки зрения привлечения финансирования от банков. Nord Stream AG предварительно оценило нескольких вариантов маршрута. Также была выявлена потребность увеличении поставок газа на европейский рынок в долгосрочной перспективе, сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

Принятие решения о дальнейшей реализации проекта "требует соответствующей степени уверенности инвесторов в возврате инвестиций", подчеркивают в газовом холдинге. ""Газпром" продолжает работу по оценке ситуации на газовом рынке и развития государственного регулирования рынка энергоносителей в европейских странах", - также указано в сообщении.

Напомним, акционеры проекта "Северный поток" ("Газпром" - 51%, Wintershall Holding - 15,5%, E.ON Ruhrgas - 15,5%, GDF Suez - 9% и Gasunie - 9%) решили, что строительство третьей и четвертой ниток газопровода экономически целесообразно и технически осуществимо, еще в октябре 2012 г., когда была запущена вторая нитка газотранспортной системы. А.Миллер тогда заявлял, что одна из будущих ниток может быть построена для экспорта российского газа в Великобританию (см. материал OilCapital.ru "Вторая нитка "Северного потока" заработала, третья и четвертая тоже будут").

Газета Ведомости, ссылаясь на анонимный источник, близкий к "Газпрому", в четверг пишет, что ветка "Северного потока" в Великобританию, вероятно, будет построена, поскольку спрос на газ в этой стране увеличивается. А вот относительно дополнительной ветки в Европу полной уверенности нет, сообщил собеседник издания.

"Ведомости" обращают внимание, что гарантии возврата инвестиций в проект упираются в законодательство ЕС по регулированию энергорынков. Аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков в беседе с изданием отметил, что без этого говорить о строительстве новых веток "Северного потока" в Европу нет смысла. По мнению эксперта, сейчас главной целью вероятного расширения проекта может стать Великобритания, потребляющая в год примерно 80 млрд куб. м, в основном в виде СПГ. Между тем, на европейском рынке отмечается дефицит сжиженного газа (он уходит по долгосрочным контрактам в Азию), в силу чего спотовые цены на топливо в Великобритании очень высоки. Также поставки в эту страну могут быть интересны "Газпрому" тем, что здесь не применяются нормы Третьего энергопакета ЕС.

"