Posted 6 января 2022,, 11:19

Published 6 января 2022,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Туркменский газ пошел в Азербайджан через Иран

6 января 2022, 11:19
Газ поставляется в рамках трехстороннего соглашения о своповых поставках

Азербайджан начал получать туркменский газ в рамках трехстороннего соглашения с Ираном и Туркменистаном о своповых поставках голубого топлива, сообщил ТАСС замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

«На основании этого соглашения уже начались поставки газа через ирано-азербайджанскую границу», — сказал он, отметив, что газ будет транспортироваться в Азербайджан по двум направлениям. Одно направление — это Нахичеванская Автономная Республика, куда газ уже начал поступать», — отметил Ахмедов. Другое направление — Астара на границе с Ираном. «По второму направлению идет совместная с иранскими экспертами техническая подготовка к приему газа. Думаем, транспортировка газа в Астару, то есть на основную территорию Азербайджана, начнется в ближайшее время», — сказал представитель SOCAR, уточнив, что совокупные объемы газа по двум направлениям составят чуть более 4 млн куб. м в день.

По словам Ахмедова, своповые операции между Баку и Тегераном по поставкам газа в Нахичевань осуществлялись и раньше. «По принципу свопа из Азербайджана газ шел через Астару в Иран, а Иран передавал такие же объемы в Нахичевань. С начала года поставки осуществляются в соответствии с новым соглашением, то есть в счет газа, который Иран получает из Туркменистана», — отметил он.

28 ноября 2021 года, напоминает ТАСС, Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали в Ашхабаде — в рамках 15-го саммита глав государств-членов ОЭС — трехстороннее соглашение по своповым поставкам газа. На церемонии присутствовали президенты трех государств Ильхам Алиев, Ибрахим Раиси и Гурбангулы Бердымухамедов. По условиям контракта, ежегодно из Туркменистана в Азербайджан через Иран будет поставляться от 1,5 до 2 млрд кубометров газа.

"