Posted 5 октября 2020,, 13:31

Published 5 октября 2020,, 13:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:32

Updated 15 сентября 2022,, 21:32

Вопросы перевалки нефтепродуктов через порт в Высоцке обсуждают ЛУКОЙЛ И «Белнефтехим»

5 октября 2020, 13:31
Идет обсуждение ассортимента, возможных объемов, по итогам которых будут определены конкретные условия и параметры перевалки
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Белорусский госконцерн «Белнефтехим» и обсуждает с ЛУКОЙЛом возможности экспорта нефтепродуктов через порт в Высоцке, сообщил гендиректор компании «ЛУКОЙЛ-Транс» Алексей Махнев. «Есть запрос от «Белнефтехима» о перевалке его продукции через терминал «РПК-Высоцк», который принадлежит ЛУКОЙЛу». Сейчас идет обсуждение ассортимента, возможных объемов, по итогам которых будут определены конкретные условия и параметры перевалки», — отметил Махнев в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, поставки белорусских нефтепродуктов на экспорт могут быть, по предварительной оценке, выгоднее через российские порты, чем через мощности «сопредельных государств».

«В нашем северо-западном кластере есть свободные мощности — и порт Приморск, Санкт-Петербург, Усть-Луга. И если будут достигнуты взаимовыгодные коммерческие договоренности о перенаправлении соответствующих потоков (из портов Литвы), то это будет взаимно выгодно и нашим экономическим партнерам, и для наших экономических операторов. В настоящее время ведется проработка экономических условий. Объемы могут составить от 4 до 6 млн тонн нефтепродуктов. Надеемся, что в ближайшее время такие договоренности будут достигнуты», — говорил министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя предложение Беларуси о переброске своего экспорта нефтепродуктов из Литвы в Россию.

Инициатива по переводу белорусского экспорта из Прибалтики в Россию является ответной мерой президента страны Александра Лукашенко на санкции балтийских стран. Основной объем белорусских грузов переваливается в Клайпедском порту Литвы.

Терминалом в порту Высоцк управляет «ЛУКОЙЛ-Транс», напоминает rupec.ru. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2004 году. Мощность по перевалке достигает 16 млн тонн нефтепродуктов в год. Размер резервуарного парка составляет 460 тыс. кубометров. Через терминал организована перевалка на экспорт дизтоплива, мазута, ВГО и нафты. Прием осуществляется по железной дороге, по трубопроводу «Приморск-Выскоцк» и речным транспортом.

"