Posted 5 октября 2011,, 10:52

Published 5 октября 2011,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Полярное сияние "Транснефти"

5 октября 2011, 10:52
"Транснефть" запустит нефтепровод Пурпе-Самотлор 25 октября. Магистраль станет первой частью нефтепроводной системы маршрута Заполярье-Пурпе-Самотлор от Ямала до Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Она позволит управлять балансом между поставками нефти на экспорт и на российские НПЗ. Как сообщил журналистам в среду президент "Транснефти" Николай Токарев, нефтепровод предназначен для перекачки нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края.

"Транснефть" запустит нефтепровод Пурпе-Самотлор 25 октября. Магистраль станет первой частью нефтепроводной системы маршрута Заполярье-Пурпе-Самотлор от Ямала до Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Она позволит управлять балансом между поставками нефти на экспорт и на российские НПЗ.

Как сообщил журналистам в среду президент "Транснефти" Николай Токарев, нефтепровод предназначен для перекачки нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края.

"Сегодня нефтяники получают возможность реально строить планы по освоению крайних северных регионов в Ямало-Ненецком округе и на севере Красноярского края. Значение этого нефтепровода невозможно переоценить, он исключительно важен для экономики и для развития отрасли в целом, потому что открывает доступ к новому нефтегазоносному региону", - передает слова Токарева РИА Новости.

Мощность нефтепровода Пурпе-Самотлор составит 25 млн тонн в год и протяженность 430 километров. Его строительство началось в марте 2010 года, весной этого года на нем начались гидроиспытания.

Новая магистраль станет своеобразной трубопроводной "перемычкой" между "обжитым" западным регионом нефтедобычи и развивающимся восточным направлением транспортировки нефти. Компании получат возможность сбалансировать поставки нефти на экспорт и на нефтеперерабатывающие заводы страны. В "Транснефти" отмечают, что загрузка нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) остается для компании приоритетной. "Построив нефтепровод Пурпе-Самотлор, мы вовлечем новые регионы добычи в промышленный оборот и обеспечим загрузку восточных нефтепроводов:

ВСТО-1, ВСТО-2 и Сковородино-Дацин (КНР). Именно эта задача является для нас приоритетной сегодня", - подчеркнул глава компании.

Кроме того, ввод в строй участка Пурпе-Самотлор позволит нефтяным компаниям начать активную работу на Ванкорских месторождениях. Ранее недропользователей связывало только отсутствие достаточной инфраструктуры. В настоящее время проектно-изыскательские работы в районе нефтепровода ведут НК "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "ТНК-BP", "Газпром нефть" и др. В марте 2010 года в интервью Российская газете вице-премьер правительства Игорь Сечин отмечал, что компаниям, работающим в данном регионе приходится вкладываться в развитие инфраструктуры. По его словам, уместно поднимать вопрос о льготах разработчикам труднодоступных и сложных месторождений. Сечин сказал, что данный вопрос постоянно в поле зрения правительства, которому, однако, приходится балансировать между созданием условий для бизнеса и решением проблемы формирования доходной части бюджета.

В том же интервью "РГ" Токарев сказал, что в строительстве данного нефтепровода федеральный бюджет не участвовал. По его словам, поскольку инвестпрограмма "Транснефти" уже была утверждена правительственной комиссией по ТЭКу, в нее сложно было вносить коррективы. Глава компании сообщил, что средства пришлось изыскивать за счет экономии в связи с изменением цен на трубную продукцию, услуг строймонтажа. По словам Токарева, впоследствии затраты будут компенсированы нефтяными компаниями.

Между тем, участок Пурпе-Самотлор - лишь первая часть масштабного проекта. С вводом в работу отрезка Заполярье-Пурпе мощность может быть расширена до 50 млн тонн нефти в год. В "Транснефти" рассчитывают, что в ближайшее время в правительство будет передан проект скорректированного распоряжения о финансировании строительства ямальского нефтепровода Заполярье-Пурпе.

"