Posted 5 сентября 2012,, 08:09

Published 5 сентября 2012,, 08:09

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Транснефть" не исключает пуска нефтепровода "Одесса-Броды" в реверсном режиме

5 сентября 2012, 08:09
"Транснефть" не исключает повторного пуска нефтепровода "Одесса-Броды" на Украине в реверсном режиме, заявил в интервью вице-президент компании Михаил Барков.

"Транснефть" не исключает повторного пуска нефтепровода "Одесса-Броды" на Украине в реверсном режиме, заявил в интервью агентствуПраймвице-президент компании Михаил Барков.

По его словам, факт того, что по нефтепроводу "Одесса-Броды" за семь месяцев не прокачано ни одной тонны нефти, говорит о том, что решение украинской стороны о его запуске в аверс было поспешным.

"С экономической точки зрения длительное неиспользование дорогостоящей трубы, мягко говоря, недостаток, а может и серьезные затраты. Возможно, труба снова заработает в реверсном режиме. Я не буду прогнозировать, но наметки есть", - сказал Барков.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен более десяти лет назад для транспортировки топлива из района Каспия в Европу, в основном он использовался для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме (в районе Брод соединяется с нефтепроводом "Дружба"). С февраля 2011 г. нефтепровод используется в аверсном режиме для прокачки азербайджанской нефти сорта Azeri Light для Мозырского НПЗ (Белоруссия).

Оператор нефтетранспортной системы Украины компания "Укртранснефть" в последние месяцы заявляла о невыполнение Белоруссией обязательств по загрузке магистрального нефтепровода Одесса-Броды на уровне 4 млн тонн сырья в год.

"