Posted 5 августа 2015,, 07:14

Published 5 августа 2015,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Анкара: компании Турции примут участие в создании "Турецкого потока"

5 августа 2015, 07:14
В строительстве наземной части газопровода "Турецкий поток" примут участие компании Турции, сообщают в Минэнерго страны. Тем не менее Турция не будет участвовать в строительстве подводной части газопровода.

Турецкие компании примут участие в строительстве наземной части газопровода "Турецкий поток", заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, информируетРИА Новости.

"Турецкие компании примут участие в строительстве "Турецкого потока" во Фракии. Российские коллеги знают, что у нас есть большой опыт в строительстве газопроводов и современные технологии. Надеюсь, что мы используем это," — заявил Йылдыз в интервью агентству Anаdolu.

При этом, по его словам, Турция не будет участвовать в строительстве подводной части газопровода по дну Черного моря.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов куб. м газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории. СообщаетSputnik Азербайджан

Источник в Минэнерго РФ сообщил журналистам в конце июля, что Россия направила Турции проект межправсоглашения только по первой нитке "Турецкого потока" мощностью 15,75 миллиарда куб. м, по второй-четвертой ниткам планируется заключать документы в отдельном порядке.

"