Posted 5 августа 2013,, 13:00

Published 5 августа 2013,, 13:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Ямал СПГ" введет объекты подготовительного периода в порту Сабетта в июне 2014г.

5 августа 2013, 13:00
"Ямал СПГ" планирует ввести объекты подготовительного периода (ОПП) морского порта Сабетта на полуострове Ямал в июне 2014 г., что позволит порту начать разгрузку и приемку крупногабаритных технологических модулей.
Сюжет
Ямал СПГ

"Ямал СПГ" планирует ввести объекты подготовительного периода (ОПП) морского порта Сабетта на полуострове Ямал в июне 2014 г., что позволит порту начать разгрузку и приемку крупногабаритных технологических модулей.

"Ямал СПГ" досрочно завершил комплекс работ по устройству лицевых и анкерных стенок, а также экранирующих рядов свай причалов ОПП морского порта Сабетта. Реализованные конструктивные решения позволят в этом году выполнить дноуглубление прикордонной зоны причалов и тем самым обеспечить возможность круглогодичного подхода крупнотоннажных судов, передают в понедельник информационные агентства Прайм и Бизнес-ТАСС, ссылаясь на сообщение компании.

ОПП порта Сабетта включают четыре причала, общая протяженность которых составляет 915 м. Причалы, предназначенные для доставки грузов и технологических модулей для обустройства месторождения и строительства завода СПГ, будут способны принимать суда типа Ro-Ro (с горизонтальной погрузкой) и Lo-Lo (использующие кран для погрузки и разгрузки грузов). Подрядчиком по строительству подготовительных объектов порта Сабетта является ОАО "МРТС".

Завершение строительства ОПП морского порта запланировано на июнь 2014 г. Ввод ОПП в эксплуатацию позволит обеспечить разгрузку и приемку крупногабаритных технологических модулей весом более 8 тыс. тонн.

Напомним, проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Ключевым элементом транспортной инфраструктуры "Ямала СПГ" должен стать арктический морской порт в районе поселка Сабетта на побережье Обской губы Карского моря. Как уже передавал OilCapital.ru, строительство морского порта Сабетта началось в июле 2012 г. Тогда сообщалось, что работы будут вестись в два этапа. На первом должны быть построены причалы для приемки крупногабаритных технологических модулей завода СПГ и строительных материалов; планировалось, что первые модули порт примет в июле 2014 г. На втором этапе планируется построить причалы для отгрузки СПГ и газового конденсата.

Проект "Ямал СПГ" реализуют независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" и французская компания Total. В настоящее время сторонам принадлежит 80 и 20% в ОАО "Ямал СПГ" соответственно. Ожидается, что до 1 октября этого года будет завершена сделка по вхождению в проект китайской CNPC, которая приобретет у "НОВАТЭКа" 20%. Кроме того, по соглашению китайской и российской компаний, стороны заключат долгосрочный контракт на поставку в Китай не менее 3 млн тонн СПГ в год.

"