Posted 5 июля 2012,, 09:08

Published 5 июля 2012,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Строительство газопровода к турзоне "Бирюзовая Катунь" завершится в сентябре

5 июля 2012, 09:08
Компания "Газпром Трансгаз Томск" планирует завершить через два месяца строительство газораспределительной станции и газопровода-отвода к туристической зоне "Бирюзовая Катунь" протяженностью 56 км; ОЭЗ и игорная зона "Сибирская монета" будут обеспечены энергоресурсами, сообщил представитель администрации края.
Сюжет
Газпром

Компания "Газпром Трансгаз Томск" планирует завершить через два месяца строительство газораспределительной станции и газопровода-отвода к туристической зоне "Бирюзовая Катунь" протяженностью 56 км; ОЭЗ и игорная зона "Сибирская монета" будут обеспечены энергоресурсами, сообщил представитель администрации края.

"Бирюзовая Катунь" позиционируется как первый в России крупный единый комплекс природного и экстремального туризма. Он располагается на территории Алтайского района Алтайского края на левом берегу реки Катунь на площади 3,326 тыс. гектаров. Согласно концепции развития, здесь должен появиться круглогодичный курорт с объектами для спорта, отдыха, оздоровления и развлечений, которые заинтересуют туристов среднего достатка.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Для газификации двух этих крупных объектов необходимо построить 58 км отвода от магистрального газопровода по направлению Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск. Строители планируют завершить работу в сентябре 2011 г., в настоящее время для прокладки трубы подготовлено 47 из 56 км", - сказал представитель.

По его словам, это позволит довести объем потребления природного газа в регионе до 4,3 млрд куб. м в год, газифицировать 493 населенных пункта в 37 районах края и шести городах.

По его данным, тем самым, загрузка магистральных газопроводов увеличится до 60-70%.

Как отметил собеседник агентства, при прокладке газопровода под автодорогой не копают яму и не разрушают дорожное полотно, а с помощью специальной техники делается прокол, куда укладывается труба.

Кроме того, в Алтайском крае в первые установят газовую мини-турбину для производства электричества на собственные нужды объекта, после введения газопровода в строй им можно будет полностью управлять дистанционно - из Барнаула.

Ранее губернатор края Александр Карлин отмечал, что оценки многих федеральных экспертов говорят о том, что "Бирюзовая Катунь" является самой успешной из всех особых экономических зон туристско-рекреационного типа России. За время реализации проекта в Алтайском крае на финансирование объектов инфраструктуры потрачено в общей сложности более 3 млрд руб.

ООО "Газпром трансгаз Томск" является 100% дочерним обществом ОАО "Газпром", занимается транспортом природного газа в 12 регионах Сибири и Дальнего Востока, эксплуатирует более 9 тысяч километров магистральных газопроводов.

Алтайское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск" основано в 1991 г. В зоне ответственности филиала находятся газопроводы: Новосибирск - Барнаул и Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху. Последний был построен в период с 2000 по 2009 г. Сегодня Алтайское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск" обслуживает около 630 км газопроводов и 21 ГРС.

"