Posted 5 мая 2014,, 11:50

Published 5 мая 2014,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ровенский суд Украины признал права собственности "Транснефти" на транзитный нефтепродуктопровод

5 мая 2014, 11:50
Хозяйственный суд Ровенской области признал права собственности "Транснефти" на нефтепродуктопровод, находящийся на балансе ДП "ПрикарпатЗападтранс".

Хозяйственный суд Ровенской области признал права собственности "Транснефти" на нефтепродуктопровод, находящийся на балансе ДП "ПрикарпатЗападтранс". Это следует из определения суда, находящегося в распоряженииИТАР-ТАСС.

Нефтепродуктопровод "ПрикарпатЗападтранса" (входит в структуру активов ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт") протяженностью 1,5 тыс. км, который проходит по территории западной Украины в направлении Венгрии.

"Юго-Запад транснефтепродукт" (дочернее предприятие "Транснефтепродукта") осуществляет транспортировку экспортных поставок нефтепродуктов в Венгрию и Латвию. Нефтепродуктопроводы имеют общую протяженность более 7 тыс. км и пролегают по территории 11 субъектов РФ и двух соседних государств - Украины и Белоруссии.

В "Транснефти" пока не комментируют решение украинского суда. Ранее транспортная компания заявляла, что на протяжении последних лет вокруг указанного нефтепродуктопровода украинской стороной искусственно поддерживается неурегулированность его правового статуса. Так, в украинских хозяйственных судах с 2005 г. находится в производстве иск Генеральной прокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" и признании права собственности Украины на этот трубопровод.

В то же время последние 5 лет эксплуатация этого нефтепродуктопровода была серьезно отягощена криминальными хищениями. Потери нефтепродуктов составили 57,9 тыс. тонн, что соответствует приблизительно 62,7 млн долларам. Компания вынуждена возмещать и компенсировать эти потери из собственных ресурсов, что приводит к значительным затратам.

"