Posted 5 мая 2014,, 08:25

Published 5 мая 2014,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Приход газопровода South Stream в Баумгартен упрочит позиции Австрии как европейского энергетического хаба - министр экономики Австрии

5 мая 2014, 08:25
Диверсификация маршрутов транспортировки газа, строительство Южного потока, отвечает текущим международным тенденциям. Об этом заявил министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер после подписания меморандума о строительстве участка "Южного потока" на территории Австрии.

Диверсификация маршрутов транспортировки газа, строительство Южного потока, отвечает текущим международным тенденциям. Об этом заявил министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер после подписания меморандума о строительстве участка "Южного потока" на территории Австрии.

"Текущие международные тенденции показывают, что в долгосрочной перспективе мы должны диверсифицировать не только источники энергии, но и маршруты поставок энергоносителей. С приходом газопровода South Stream в Баумгартен мы приблизимся к этой цели. Проект не только обеспечит энергобезопасность Австрии, но и упрочит позиции страны как европейского энергетического хаба, что предусмотрено нашей энергетической стратегией", сказал министр. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Уже сегодня Австрия занимает четвертое место по уровню использования возобновляемых источников энергии в ЕС, однако перестройка структуры энергетики не происходит за один день. Газ будет переходным топливом, именно поэтому в течение прошедших лет были построены дополнительные газопроводы, такие, как "Северный поток", и были существенно увеличены объемы газохранилищ. Чтобы сократить зависимость от невозобновляемых источников энергии в будущем, мы должны повышать энергоэффективность и далее развивать возобновляемые источники энергии", - добавил он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Австрия приняла решение вернуться в проект "Южный поток". Первоначально эта страна поддерживала решение об участии в проекте, когда в 2010 г. австрийская OMV подписала с "Газпром" базовое соглашение о сотрудничестве. Позже появилась информация, что компания OMV ведет переговоры с "Газпромом" о заключении контракта на поставку газа по "Южному потоку" в размере 6 млрд куб. м в год.

Однако затем OMV стала участницей альтернативного проекта Nabucco /Nabucco/, предполагающего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию.

После замораживания этого проекта "Газпром", по словам зампредправления российской компании Александра Медведева, вернулся к обсуждению участия Австрии в проекте "Южный поток", но пока конечной точкой "Южного потока" остается Италия.

Компания OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером "Газпрома" в Австрии, в 2013 г. "Газпром" поставил OMV 5,23 млрд куб. м газа.

"Газпром" реализует проект строительства трубопровода "Южный поток", который протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, для диверсификации поставок "голубого топлива" в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

"Южный поток" пройдет по территории Болгарии от Черного моря (порт Варны) до границы с Сербией с востока на запад.

"