Posted 5 апреля 2013,, 12:59

Published 5 апреля 2013,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Расширение "Северного потока" требует наличия спроса и соблюдения норм экологии - Медведев

5 апреля 2013, 12:59
Условиями строительства новых ниток морского газопровода "Северный поток" являются наличие потребителей и соблюдение экологических стандартов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в пятницу.

Условиями строительства новых ниток морского газопровода "Северный поток" являются наличие потребителей и соблюдение экологических стандартов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в пятницу.

"Первое условие - экономическое. Оно заключается в том, что будет потребление, будет набор покупателей, которые готовы будут покупать газ... Газ поставляется только в том случае, если его объемы приобретены. Переговоры сейчас на эту тему идут. Поживем - увидим, кто может принимать участие... Это может быть и традиционный набор партнеров, включая Германию. Хотя пока об этом говорить рано. Это могут быть и другие государства - Нидерланды, Великобритания", - сказал Медведев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Медведев отметил, что вторым важнейшим условием строительства третьей и четвертой ниток "Северного потока" является строгое соблюдение экологических требований.

"Решение вопроса о строительстве новых ниток газопровода должно идти строго в увязке с выполнением всех экологических требований", - сказал он. Минприроды РФ в четверг сообщило о начале работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемых третьей и четвертой ниток "Северного потока".

"Действительно, соблюдение экологических стандартов по первой очереди и второй заняло очень много времени, но считаю, что, во-первых, мы не потратили время зря, а во-вторых, это был первый опыт и, естественно, опасения были больше. Но в любом случае время потребуется и наша позиция заключается в том, что это не зря потраченное время. Мы должны успокоить всех, прежде всего граждан нашей страны и других стран, которые заинтересованы в сохранении уникальной экологической системы Балтийского моря", - сказал Медведев.

Транспортировка газа по первой нитке "Северного потока" началась в ноябре 2011 г., по второй нитке - в октябре 2012 г. Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

"