Posted 5 апреля 2012,, 09:16

Published 5 апреля 2012,, 09:16

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Украина в I квартале снизила транзит газа в Западную Европу на 19,2%, до 24,5 млрд куб. м

5 апреля 2012, 09:16
Украина в первом квартале текущего года сократила транзит газа в Западную Европу на 19,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем - до 24,5 млрд куб. м, сообщила в четверг компания "Укртрансгаз", оператор украинской газотранспортной системы.
Сюжет
Украина

Украина в первом квартале текущего года сократила транзит газа в Западную Европу на 19,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем - до 24,5 миллиарда кубометров, сообщила в четверг компания "Укртрансгаз", оператор украинской газотранспортной системы.

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу.

"Транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы за первый квартал 2012 г. составил 24,5 млрд куб. м, что на 19,2% меньше в сравнении с показателем 2011 г. При этом все заявки стран-импортеров выполнены в полном объеме", - говорится в сообщении "Укртрансгаза". Об этом сообщает РИА "Новости".

При этом в марте текущего года транзит газа в Европу через Украину снизился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,4 млрд куб. м. Главный инженер объединенного диспетчерского управления "Укртрансгаза" Вадим Фролов пояснил, что мартовское сокращение транзита связано с потеплением в странах-импортерах, в результате чего они снизили закупку газа.

Всего, по оперативным данным, за первый квартал 2012 г. "Укртрансгаз" транспортировал 45,6 млрд куб. м газа - на 11,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Транспортировка газа потребителям Украины за первый квартал снизилась на 0,8% и составила 20,6 млрд куб. м.

В январе-феврале этого года, по данным "Укртрансгаза", транзит российского газа в Европу сократился на 13% - до 16,9 млрд куб. м. Сокращение транзита связано с тем, что "Газпром" переориентировал часть поставок с украинского на белорусское направление, заявил тогда министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В феврале "Газпром" заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" упадет до нуля. В ноябре прошлого года была запущена первая очередь стратегического газопровода "Северный поток" мощностью 27,5 млрд куб. м. Власти РФ на фоне сложных газовых переговоров с Украиной поручили "Газпрому" ускорить реализацию другого стратегического проекта - "Южный поток", причем строить этот морской газопровод в максимальной мощности - 63 млрд куб. м газа в год.

"Нафтогаз" в марте заявлял, что Украина в случае прекращения транзита российского газа может перевести свою ГТС в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы.

"