Posted 5 апреля 2012,, 14:40

Published 5 апреля 2012,, 14:40

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Транснефть" начнет заключать договоры на прокачку нефтепродуктов с покупателями биржевого товара

5 апреля 2012, 14:40
"Транснефть" планирует расширить список компаний - поставщиков нефтепродуктов, прокачивающих топливо по системе "Транснефтепродукта", включив в него покупателей биржевого товара, передает в среду РБК.

"Транснефть" планирует расширить список компаний - поставщиков нефтепродуктов, прокачивающих топливо по системе "Транснефтепродукта", включив в него покупателей биржевого товара, передает в среду РБК.

Как информагентству сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, в систему магистральных нефтепродуктопроводов планируется принимать топливо у покупателей биржевого товара. Предполагается, что в систему "Транснефтепродукта" будет приниматься топливо у покупателей, зарегистрировавших сделки на бирже. По словам И.Демина, это будут ежемесячные поставки.

В числе первых компаний, проявивших интерес к данной схеме, официальный представитель "Транснефти" назвал "Магнатэк", "Солид - Товарные рынки" и AG Oil.

Как передавал в январе OilCapital.ru, "Транснефть" с 2012 г. перешла на новые принципы подписания договоров транспортировки нефтепродуктов, исключающие посредников и повышающие прозрачность процесса. Как тогда Игорь Демин пояснял агентству Прайм, новый порядок подразумевает заключение договоров на транспортировку напрямую с производителями - НПЗ, либо вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). "Это дает возможность четкого контроля перекачки. Все цифры, прописанные в договорах, подтверждены ресурсами. Кроме того, косвенный позитив - уход от некачественной продукции", - говорил тогда представитель "Транснефти". Также, по его словам, компания, располагая информацией об объемах топлива, может резервировать мощности для его транспортировки.

В 2011 г. "Транснефть", по словам И.Демина, заключала договоры на транспортировку нефтепродуктов со всеми обратившимися. В результате число таких договоров составило 280, по 54 из которых были осуществлены разовые прокачки, а регулярно работали всего десять договоров. В результате перехода на новый порядок на 2012 г. было заключено только девять договоров.

ОАО "АК Транснефтепродукт" - 100-процентное дочернее общество "Транснефти" - является единственной в России компанией, транспортирующей светлые нефтепродукты (дизтопливо, бензин, керосин) по системе магистральных нефтепродуктопроводов от 17 НПЗ (15 - на территории России и 2 - в Белоруссии) в различные регионы России, Белоруссию, Казахстан, а также в страны дальнего зарубежья. Компания эксплуатирует 19,1 тыс. км нефтепродуктопроводов, из них 15,4 тыс. км - магистральные нефтепродуктопроводы и 3,7 тыс. км – отводы.

"