Posted 5 марта 2014,, 08:26

Published 5 марта 2014,, 08:26

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Минэнерго Украины готово приложить усилия для получения кредитов ЕС на модернизацию ГТС

5 марта 2014, 08:26
Украина готова приложить максимум усилий для получения кредитов ЕС на реконструкцию своей газотранспортной системы (ГТС), заявил Юрий Продан, назначенный па...

Украина готова приложить максимум усилий для получения кредитов ЕС на реконструкцию своей газотранспортной системы (ГТС), заявил Юрий Продан, назначенный парламентом министром энергетики и угольной промышленности Украины, в телефонном разговоре во вторник с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Эттингер в конце февраля заявлял, что Евросоюз может предоставить Украине финансовую помощь на модернизацию ее газотранспортной системы. По оценке еврокомиссара, на это может потребоваться несколько сотен миллионов евро. Украина, в свою очередь, ранее оценивала инвестиции в модернизацию своей ГТС в $5,3 млрд. Киев планировал привлечь на эти цели кредиты Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции развития. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Юрий Продан отметил, что Украина готова приложить максимум усилий и выполнить требования Международного валютного фонда с целью получения кредитов, необходимых для реконструкции газотранспортной системы Украины и дальнейшего сотрудничества. Министр отметил, что правительство Украины намерено срочно возобновить переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком о финансировании проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород",— говорится в сообщении Минэнерго Украины. Продан также заверил, что на сегодняшний день работа ТЭК Украины, включая объекты повышенной опасности, осуществляется в штатном режиме. Еврокомиссар, в свою очередь, подтвердил готовность оказать поддержку деятельности украинского правительства по реформированию энергетического сектора и интеграции энергетики Украины в энергетические рынки ЕС, говорится в сообщении Минэнерго Украины.

Украина ранее заявляла о намерении провести модернизацию своей ГТС, по которой осуществляется транзит российского газа в Европу. Киев пытается убедить ЕС модернизировать украинскую трубу, что позволит в частности увеличить ее пропускную способность.

"