Posted 5 марта 2013,, 08:39

Published 5 марта 2013,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Аварии на трубопроводах возможны в этом году почти во всех федеральных округах - МЧС РФ

5 марта 2013, 08:39
МЧС России предупреждает о высоком риске в 2013 г. аварий на магистральном трубопроводном транспорте (нефте, газо- продуктопроводы) на территории шести из восьми федеральных округов страны.

МЧС России предупреждает о высоком риске в 2013 г. аварий на магистральном трубопроводном транспорте (нефте, газо- продуктопроводы) на территории шести из восьми федеральных округов страны.

В последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По данным министерства, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 млн россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта - от 675 до 900 млрд руб.

"Наибольший риск аварий на трубопроводном транспорте прогнозируется в субъектах Сибирского (Иркутская область), Уральского (Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа), Приволжского (Башкирия, Пермский край, Нижегородская, Пензенская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области), Северо-Западного (Вологодская, Ленинградская области, Санкт-Петербург), Южного (Краснодарский край, Волгоградская область), Северо-Кавказского (Дагестан) федеральных округов", - говорится в прогнозе центра "Антистихия" на 2013 г.

В целом по стране аварийность на трубопроводном транспорте, по оценке экспертов ведомства, прогнозируется на уровне 2010 г. (менее десяти ЧС).

"