Posted 5 февраля 2016,, 11:22

Published 5 февраля 2016,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Еврокомиссия не выдвигает "особых требований" к проекту "Северный поток-2" - пресс-служба

5 февраля 2016, 11:22
Еврокомиссия (ЕК) не выдвигает "особых требований" к проекту "Северный поток-2". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Еврокомиссии.

Еврокомиссия (ЕК) не выдвигает "особых требований" к проекту "Северный поток-2". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Еврокомиссии.

"К этому проекту не выдвигается особых требований. Он должен соответствовать нормам ЕС, так же как и любой другой крупный инфраструктурный проект", - отметили в ЕК.

Еврокомиссия также не готова ответить, сколько времени займет оценка проекта подводного газопровода "Северный поток-2", который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря. "Как уже сообщалось раньше, Еврокомиссия в январе начала работу по оценке соответствия проекта "Северный поток-2" законодательству ЕС. Мы пока не можем сказать, сколько времени на это потребуется", - отметили в ЕК.Об этом сообщаетТАСС.

Ранее ряд восточноевропейских стран ЕС и Украина обратились к ЕК с призывом заблокировать "Северный поток-2", поскольку его введение в эксплуатацию снимет зависимость России от украинского транзита газа, а это будет означать потерю транзитных газовых доходов и для сопредельных восточноевропейских стран ЕС. На этой основе они назвали проект "политически мотивированным", тогда как в реальности он значительно снизит геополитические риски для транзита российского газа в Европу.

"