Posted 4 декабря 2014,, 11:29

Published 4 декабря 2014,, 11:29

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Отказ России от проекта "Южный поток" не подорвет энергетическую безопасность ЕС - глава GDF Suez

4 декабря 2014, 11:29
Глава компании GDF Suez заявил, что отказ Россииот строительства газопровода "Южный поток" не подорвет энергетическую безопасность Евросоюза.

Решение России отказаться от строительства газопровода "Южный поток" не подорвет энергетическую безопасность Евросоюза. Такое мнение высказал сегодня глава крупнейшей французской газовой компании GDF Suez Жерар Местралле.

"Остановка "Южного потока" не является трагедией для безопасности энергопоставок в Евросоюз", - заверил он, выступая в Национальном собрании на парламентских слушаниях по вопросам энергетической политики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о проекте строительства трубопровода, Местралле отметил, что изначально сомневался в его целесообразности. "Во всяком случае, я не уверен, что "Южный поток" мог бы быть доведен до конца, - сказал глава GDF Suez. - Это крайне дорогостоящая инвестиция, которая совершенно не была жизненно необходимой".

Заявление об отказе от строительства газопровода в южной Европе президент РФ Владимир Путин сделал 1 декабря во время визита в Турцию. "В нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", - указал глава российского государства.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год. Морской участок трубопровода протяженностью 900 км должен был пройти по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии.

За его строительство отвечала компания South Stream Transport, где "Газпрому" принадлежало 50%, итальянской Eni - 20%, французской EDF и германской Wintershall - по 15%.

"