Posted 4 декабря 2012,, 07:27

Published 4 декабря 2012,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

ЕК рассчитывает достичь соглашения с Россией по "Южному потоку" в декабре

4 декабря 2012, 07:27
Еврокомиссия не исключает возможности выработки общих подходов между Евросоюзом и Россией к прокладке газопровода "Южный поток" уже в декабре, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в понедельник.

Еврокомиссия не исключает возможности выработки общих подходов между Евросоюзом и Россией к прокладке газопровода "Южный поток" уже в декабре, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в понедельник.

Начало строительства газопровода "Южный поток" запланировано на 7 декабря. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 млрд куб. м газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность - 63 млрд куб. м в год - в 2018 г. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 млрд евро. Выйдя на побережье Болгарии из Черного моря, российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В настоящее время требования третьего энергопакета в Европе для создания конкуренции предусматривают, что один поставщик может использовать не более 50% трубопроводных мощностей. Россия предлагает считать сухопутные участки магистралей продолжением экспортных газопроводов, проложенных по дну Балтийского и Черного морей.

Эттингер сообщил, что совет, где между представителями России и ЕС будет обсуждаться "Южный поток", состоится в Никосии на следующей неделе.

"Мы приветствуем идею создания нового трубопровода. Но страны ЕС попросили Еврокомиссию привлечь внимание к трем пунктам европейского законодательства и обеспечить их исполнение. Первое - европейские стандарты защиты окружающей среды. Второе - правила единого внутреннего рынка ЕС. Третье - государственные закупки. Я думаю, что подготовка к совету шла хорошо, в общем, мы можем рассчитывать на соглашение с российскими партнерами на саммите (Россия-ЕС), который состоится через несколько дней в Брюсселе. В новом году мы сможем продолжать (сотрудничество - ред.), на основах, в которых у нас есть много общего", - сказал еврокомиссар.

"