Posted 4 октября 2012,, 03:00

Published 4 октября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Терминал отгрузки нефти с Новопортовского месторождения "Газпром нефти" построит "Стройтрансгаз"

4 октября 2012, 03:00
"Газпром нефть" выбрала консорциум компаний во главе со "Стройтрансгазом" подрядчиком по строительству терминала для отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

"Газпром нефть" выбрала консорциум компаний во главе со "Стройтрансгазом" подрядчиком по строительству терминала для отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

"Газпром нефть" в среду объявила, что подвела итоги тендера на выполнение работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству и вводу в эксплуатацию Арктического терминала круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения. Подряд получает "Стройтрансгаз", который стал победителем конкурса "по совокупности таких критериев как цена, сроки выполнения работ и возможность последующего обслуживания объекта".

Как поясняется в пресс-релизе "Стройтрансгаза", компания победила во главе консорциума, в который также вошли эксклюзивный перевозчик нефти в Арктике "Совкомфлот", симферопольский Институт "Шельф" (имеет опыт проектирования северного терминала "Варандей") и голладская Van Oord offshore b.v. (ранее выполняла дноуглубительные и подводно-технические работы при строительстве газопроводов "Голубой поток" и "Северный поток").

Терминал Арктический будет построен на мысе Каменный в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Как отмечено в сообщении "Газпром нефти", его мощность будет определена по итогам составления технико-экономического обоснования проекта. Сроки проведения работ и ввода терминала в эксплуатацию не уточняются.

Отгрузка нефти на терминал будет осуществляться круглогодично с берегового комплекса Новый Порт. Сырье с месторождения будет доставляться по трубопроводу длиной 100 км. В порту планируется построить четыре резервуарные хранилища с объемом 10 тыс. куб. м каждый.

Ранее "Газпром нефть" и "Стройтрансгаз" уже имели опыт сотрудничества. Начиная с 2006 г., "Стройтрансгаз" вел работы по обустройству Вынгапуровского, Западно-Озерного и Приобского месторождений "Газпром нефти", а также обеспечил строительство магистрального газопровода "ДНС-2 Сугмутского м/р-Муравленковский ГПЗ" в ЯНАО, отмечено в сообщении строительной компании.

ОАО "Стройтрансгаз" - крупнейшая в России строительная инжиниринговая компания, работает в сфере реализации и управления строительными проектами в топливно-энергетической и других отраслях. Основным владельцем компании, по данным СМИ, является бизнесмен Геннадия Тимченко (контролирует около 80% акций).

ОАО "Газпром нефть" – одна из крупнейших нефтяных компаний страны. 95,68% акций компании принадлежит ОАО "Газпром".

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение имеет извлекаемые запасы по категории C1 и С2 в 230 млн тонн нефти и 270 млрд куб. м газа. Оно расположено в Ямальском районе ЯНАО, где отсутствует транспортная инфраструктура, в 30 км от побережья залива Обская губа, безледный период на котором длится всего три месяца - с июля по сентябрь. Лицензия на разработку принадлежит ООО "Газпром нефть Новый порт", оператором является "Газпром нефть". Как ранее сообщал OilCapital.ru, добыча на Новопортовском месторождении началась в августе этого года.

"