Posted 4 октября 2011,, 13:06

Published 4 октября 2011,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина приглашает австрийские компании в проект СПГ-терминала

4 октября 2011, 13:06
Украина приглашает австрийские компании к участию в проекте строительства в Одессе терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) и готова обеспечить поставки газа с него в Австрию, заявил глава украинского правительства Николай Азаров сегодня в ходе встречи с председателем Национального совета (парламента) Австрии Барбарой Праммер.
Сюжет
Украина

Украина приглашает австрийские компании к участию в проекте строительства в Одессе терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) и готова обеспечить поставки газа с него в Австрию, заявил глава украинского правительства Николай Азаров во вторник в ходе встречи с председателем Национального совета (парламента) Австрии Барбарой Праммер.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд куб. м в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

"Если австрийские компании примут участие в этом проекте (по строительству терминала), мы готовы обеспечить подачу газа через нашу территорию в Австрию", - сказал Азаров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Технико-экономическое обоснование проекта СПГ-терминала подготовит до конца января 2012 г. испанская Socoin. Предварительно стоимость строительства, которое планируется завершить до 2015 г., оценивается в $2,5 млрд. В качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала Украина рассматривает Азербайджан. Как сообщал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 млрд куб. м сжиженного газа.

"