Posted 4 сентября 2013,, 07:40

Published 4 сентября 2013,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" переносит начало строительства "Силы Сибири" на 2014 г. - газета

4 сентября 2013, 07:40
"Газпром" перенес время начала строительства газопровода "Сила Сибири" для транспортировки газа в Китай с ноября этого года на первый квартал 2014 г., сообщает в среду газета "Ведомости", ссылаясь на осведомленные источники. Причина в том, что контракт на поставку газа с Китаем все еще не подписан.

"Газпром" перенес время начала строительства газопровода "Сила Сибири" для транспортировки газа в Китай с ноября этого года на первый квартал 2014 г., сообщает в среду газета Ведомости, ссылаясь на осведомленные источники. Причина в том, что контракт на поставку газа с Китаем все еще не подписан.

"Сила Сибири" - перспективный газопровод, который будет доставлять газ с двух центров газодобычи: Иркутского (Ковыктинское месторождение) и Якутского (Чаяндинское месторождение) на российский Дальний Восток, а также на экспорт в страны АТР. Планируется, что протяженность "Силы Сибири" составит примерно 4 000 км, в том числе около 3 200 км - длина первой очереди (газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток"), 800 км - второй очереди (газопровод "Иркутская область - Якутия"). Как отмечают "Ведомости", в февральской презентации "Газпрома" для инвесторов инвестиции в реализацию Восточной программы, включая разработку Чаяндинского месторождения и строительство газопровода, были оценены в $60 млрд.

Ранее предполагалось, что "Силу Сибири" начнут строить в этом году, несмотря на отсутствие твердого контракта с китайской госкомпанией CNPC, напоминает газета (такие сведения "Ведомостям" в июле сообщали источники, отмечая, впрочем, что решение не окончательное). По новым данным одного из собеседников издания, перенести старт строительства решено в связи с отсутствием контракта.

Во время телефонной конференции, которую "Газпром" провел во вторник, представители компании не смогли дать однозначного ответа, будет ли подписано соглашение с Китаем до конца этого года, сообщает газета.

Отметим, в июле зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов заявлял журналистам, что концерн начнет строить "Силу Сибири" только после подписания с Китаем обязывающих документов по поставкам российского газа, о чем передавало РИА Новости.

Напомним, "Газпром" уже ряд лет ведет переговоры с CNPC о поставках российского трубопроводного газа в Китай, но "камнем преткновения" остается цена поставок. В марте этого года российская и китайская госкомпании подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по "восточному" маршруту, то есть посредством "Силы Сибири". Документом были оговорены основные параметры поставок: в частности, что поставки начнутся с 2018 г., их ежегодный объем составит до 38 млрд куб. м газа с возможностью увеличения до 60 млрд куб. м. Но вопрос цены российского газа для Китая остался открытым.

Ожидалось, что контракт между "Газпромом" и CNPC может быть подписан на Петербургском международном экономическом форуме в июне, однако этого не произошло. Как уже передавал OilCapital.ru, к тому времени "Газпром" и CNPC не нашли согласия по формуле цены на газ: китайская сторона предложила учитывать в формуле спотовые индексы американской биржи Henry Hub, с чем не согласились в российском концерне. Как в среду уточняют те же "Ведомости", "Газпром" предлагает привязать цену к нефтяному индексу азиатского рынка JCC.

"