Posted 4 сентября 2012,, 11:03

Published 4 сентября 2012,, 11:03

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Проект бурового судна для арктического шельфа разработан в ЦНИИ Крылова

4 сентября 2012, 11:03
Специалисты ЦНИИ Крылова разработали проект бурового судна для арктического шельфа и провели экспериментально-аналитические исследования его модели в ледовом и мореходном бассейнах, рассказал пресс-секретарь научного центра Александр Бутенин.
Сюжет
Шельф

Специалисты ЦНИИ Крылова разработали проект бурового судна для арктического шельфа и провели экспериментально-аналитические исследования его модели в ледовом и мореходном бассейнах, рассказал пресс-секретарь научного центра Александр Бутенин.

Проектирование и испытание такой техники в Крыловском научном центре производится по заказу Минпромторга России в рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Это буровое судно водоизмещением более 75 тыс. тонн предназначено для поисково-разведочного бурения и оснащено техническими средствами обследования морского дна. Его длина - 255 м, ширина - 38 м, осадка - 10,5 м", - рассказал Бутенин.

Максимальная глубина морского дна, на которой может производиться бурение - 500 метров, однако сама скважина может достигать семи километров, подчеркнул представитель ЦНИИ Крылова.

"В корпусе судна предусмотрен вырез диаметром 17 м, в котором расположен поворотный механизм (турель). Турель удерживается якорями. Судно имеет возможность поворачиваться вокруг турели. Это позволяет ему удерживаться на месте и поворачиваться на более безопасные курсовые углы без остановки процесса буровых работ", - пояснил Бутенин.

Более того, новый "буровик" сможет ходить как кормой вперед, так и в любую сторону. По проекту, судно располагает шестью полноповоротными винторулевыми колонками (ППВРК), что позволит ему не только двигаться с заданной скоростью, но и удерживаться на выбранной точке. При этом обеспечивается резервирование, то есть, при выходе любой винторулевой колонки из строя заданные характеристики сохраняются.

Ледовый класс плавучей буровой установки - Arc-6. По задумке ученых, ледовые усиления позволят судну выполнять работы в морях северного и арктического шельфа при толщине разреженного льда от 1 до 1,5 м.

"Судно, безусловно, превышает размеры атомных ледоколов серии "Арктика". Самостоятельное плавание во льдах допустимо при толщине льда до 1 м. Для работы при температуре минус 40 градусов предусмотрен защитный металлический кожух и система обогрева, обеспечивающие безопасную и эффективную работу экипажа и оборудования над подвышечным пространством и буровой вышкой", - сказал Бутенин.

В аварийно-спасательном комплексе судна предусмотрены носовые и кормовые спуски, которые позволяют экипажу в случае аварии безопасно перейти в спасательных средствах на воду и лед. На судне предусмотрен прием и базирование вертолетов типа Ми-8, Ка-32 и вертолетов иностранного производства.

"Судно спроектировано таким образом, что способно выполнять работы по бурению при шторме до семи баллов, становиться на точку при шторме до восьми баллов и работать в режиме выживания при шторме до девяти баллов. Общая численность экипажа и персонала - 150 человек", - отметил Бутенин.

Результаты, полученные при проведении экспериментальных исследований, позволили обосновать технические решения по проекту бурового судна и возможность его безопасной эксплуатации в суровых климатических условиях Арктики, подчеркнул собеседник агентства.

"