Posted 4 августа 2017,, 10:53

Published 4 августа 2017,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Россия планирует направить в Арктику до восьми новых ледоколов

4 августа 2017, 10:53
Планы по строительству атомных ледоколов содержатся в новой редакции подготовленной МЭР госпрограммы развития Арктики
Сюжет
Звезда

Россия к 2035 году предполагает усилить свое присутствие в Арктическом регионе, увеличив там ледокольный флот, сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службы МЭР и Минпромторга.

В Минпромторге необходимость РФ в атомных ледоколах к 2035 году оценили в восемь судов. «Потребность в судах для работы на Северном морском пути в основном сформирована российскими нефтегазовыми компаниями. Строительство будет осуществляться преимущественно на производственных мощностях судостроительного комплекса «Звезда», – сказали изданию в ведомстве.

Планы по строительству атомных ледоколов содержатся в новой редакции подготовленной МЭР госпрограммы развития Арктики. «Объемы финансирования и сроки строительства будут определены после предоставления Минпромторгом необходимых обосновывающих документов и материалов. Окончательные решения правительства по вопросу реализации госпрограммы ожидаются не ранее сентября 2017 года», – уточнили в МЭР.

На смену трем действующим российским атомоходам, сроки эксплуатации которых закончатся к 2020-м годам, по заказу Росатомфлота строятся атомные ледоколы на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Строительство головного судна «Арктика», а также двух серийных ледоколов «Сибирь» и «Урал» оценивается в 122 млрд рублей. В России эксплуатируются четыре судна такого типа.

"